Найден недостающий ингредиент для выращивания кровеносных сосудов

Москва, 10:42, 14 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из Университета Виргинии открыли ингредиент, необходимый для правильного формирования кровеносных сосудов. Это объяснило неэффективность множества многообещающих терапий.

До недавнего времени ученые, пытавшиеся вырастить сосуды, фокусировались на их внутреннем слое, состоящем из эндотелиоцитов, сообщает eurekalert.org. Они надеялись, что эти клетки привлекут любые другие типы, необходимые для формирования функциональной структуры. Исследователи, работавшие под руководством доктора Гэри Оуэнса, пришли к выводу, что правильное развитие сосудов возможно только при одновременном выращивании с ними периваскулярных клеток, включая гладкомышечные и перициты. Клетки поддерживают и защищают внутренний слой, как покрышки автомобильную камеру.

Открытие поможет ученым сэкономить время деньги и усилия, а также создать новые методы лечения различных болезней: от диабета, до инфаркта и инсульта. Оно было сделано благодаря случайному взаимодействию исследований 2 лабораторий. Даниэль Хесс работал над моделью заболеваний периферических артерий у Оуэнса и доктора Брайана Аннекса. Одновременно Молли Келли-Госс занималась моделью роста сосудов, которую создала в лаборатории доктора Шейна Пирса.

Соединив результаты, исследователи определили важность роли периваскулярных клеток. Они также выяснили, что ген Oct4 необходим для формирования сосудов. Ранее считалось, что он активен только в эмбриональных стволовых клетках на ранних стадиях развития. Оуэнс опроверг это 2 года назад. Ген реактивируется в гладкомышечных клетках при формировании атеросклеротических бляшек. Он нужен для появления защитного фиброзного утолщения, не дающего сосудам разрываться и провоцировать инфаркт или инсульт – аналогично заплатке на шине. Теперь команда показала, что Oct4 также участвует в формировании кровеносных каналов. С его помощью появляется внешняя защитная стенка.

Модель Келли-Госс позволила изучить формирование сосуда в реальном времени. Оказалось, что при отсутствии периваскулярных клеток, структура протекает. Структуры также общаются с эндотелиоцитами с помощью Oct4-зависимых процессов. Без этого функциональные сети сосудов не сформируются.