Клеточная терапия может заменить пересадку почек

Москва, 11:16, 15 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Ученые из Института регенеративной медицины Уэйк Форест (WFIRM) разрабатывают многообещающий подход к лечению хронической почечной недостаточности. Ткани органа восстанавливаются с помощью терапевтических клеток.

Используя уникальные свойства стволовых клеток из околоплодной жидкости человека, исследователи из WFIRM показали в доклинической модели, что они могут помочь восстановить функции почек, сообщает eurekalert.org. Выводы проекта опубликованы в Tissue Engineering Part A.

«Результаты демонстрируют альтернативную терапевтическую стратегию», — сказал старший автор работы, профессор Джеймс Дж. Ю.

Специалисты WFIRM первыми в мире выявили и охарактеризовали стволовые клетки околоплодной жидкости в 2007-м, разработали методы для их изоляции и размножения. Структуры могут использоваться как универсальное сырье для разных типов тканей. В отличие от плюрипотентных и взрослых стволовых клеток, амниотические реже раздражают иммунную систему. Их использование также не создает риска образования опухолей или этических споров, как при применении эмбриональных структур.

Авторы ввели препарат в больные почки и наблюдали за улучшением их работы, измеряя уровни производимых отходов, через 10 недель. Биопсия показала, уменьшение поражения скопления капилляров, фильтрующих кровь.

«Проект показал, что амниотические стволовые клетки ведут к восстановлению функций и структур органа», — сказал соавтор работы, доктор Энтони Атала.

Трансплантация – единственный эффективный способ борьбы с почечной недостаточностью. Недостатками метода является необходимость подавления иммунитета и дефицит донорского материала.

Сунил Джордж, соавтор работы, отметил, что нужно провести дополнительные исследования амниотических стволовых клеток. Но специалист уже сейчас надеется, что метод поможет создать альтернативу пересадке.