Трамп намерен спасти Венесуэлу от России

Москва, 06:45, 16 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последние несколько недель экономическая трагедия в Венесуэле переросла в полномасштабный политический кризис. Требования об отставке президента Николаса Мадуро, выдвинутые в настоящее время главой контролируемого оппозицией Национального собрания Хуаном Гуайдо, достигли лихорадочного предела. Оппоненты настаивают, что годы его неверного управления разрушили некогда процветающую экономику Венесуэлы.

Реакция администрации Трампа на кризис выделяется как заметная аномалия во всей внешнеполитической деятельности США. До сих пор его стратегия отличалась от стратегии его предшественников, поскольку он стремился уменьшить американские военные обязательства в Афганистане и на Ближнем Востоке, переместить посольство США в Израиле в Иерусалим, созвать саммит с северокорейским лидером Ким Чен Ыном и был намерен развивать продуктивные отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Позиция Трампа резко противоречит мнению Москвы

Будучи одним из самых сильных экономических партнеров, особенно в связи с продажами сырой нефти, кредитов и продажи оружия, Россия вряд ли в ближайшее время откажется от Венесуэлы. Например, контролируемая Кремлем нефтяная компания «Роснефть» предоставила Венесуэле миллиарды кредитных линий и займов и остается активным финансовым спонсором правительства Мадуро.

Президент Владимир Путин предостерег США от агрессивной поддержки венесуэльской оппозиции и раскритиковал предложение Трампа о том, что военное вмешательство США может стать одним из вариантов разрешения нынешнего кризиса.

Это важно, потому что исторически администрация Трампа пыталась избежать давления на действия России на Украине и в других местах. Кроме того, на фоне этого кризиса скрывается текущее расследование участия России в выборах 2016 года и финансовых связей Трампа с Москвой.

Именно поэтому нынешние разногласия между двумя странами по вопросу такой кризисной ситуации вызывают много вопросов в двусторонних отношениях.

Помимо экономических интересов, определяющих поддержку Россией Мадуро, важно также то, что Путин обеспокоен концепцией смены режима и «цветных революций». С российской точки зрения, смена режима является часто используемой стратегией внешней политики Вашингтона, которая стремится свергнуть противников США, особенно в «ближнем зарубежье» России. Москва будет воспринимать падение Мадуро в качестве еще одного примера этой тенденции.