Лавров боится легализации наркотиков

Москва, 08:30, 16 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно прошло собрание комиссии Организации Объединенных Наций, на которой представители многих государств обсуждали вопрос легализации употребления марихуаны в лечебных и рекреационных целях. Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации  Сергей Лавров высказался касательно данного процесса. По словам политика, этот вопрос вызвал у него большое беспокойство.

Лавров о марихуане

Сам Лавров дал ясно понять, что он банально не верит в легализацию каннабиса для расслабления и медицинских целей. Он рассказал о том, что таким образом люди просто откроют себе дорогу в новый наркотический ад. Кроме того, чиновник отметил, что вопрос о легализации марихуаны и каннабиса просто не выдерживает профессиональной критики, также данный вопрос открыто противоречит правилам этики и морали всего человечества.

Помимо этого, Лавров рассказал, что Организация Объединенных Наций имеет в своем арсенале эффективные способы проверки выполнения принятых конвенций. Установлено правило, что каждое государство во всем мире просто обязано делать доклад о новых химических открытиях. Это касается в первую очередь и психоактивных веществ, в которые входит марихуана и каннабис. Было также заявлено о том, что наркотический трафик подобных веществ должен быть сведен до минимального процента.

Глава Министерства иностранных дел также высказался о том, что только самые безответственные и беспринципные государства могут заниматься такими вопросами, как легализация наркотических и психоактивных веществ.

Стоит напомнить, что еще в начале этого года Министерство здравоохранения сообщило о готовности разрешить проблему ввоза гашиша на территорию Российской Федерации. В данный перечень также входили такие вещества, как масло каннабиса и марихуаны. Примечательно то, что ввоз данных веществ должен был быть осуществлен только на принципах безопасной транспортировки и исключительно для медицинских исследований.

Тем не менее высокопоставленные чиновники Министерства были категорически против легализации данных препаратов. Министр здравоохраниения Вероника Скворцова рассказала о том, что марихуана является весьма вредной, а потому она выгодна только при краткосрочном лечении, которое не является оправданным в свете новейших медицинских исследований.

Кроме того, впервые вопрос о легализации марихуаны и других легких наркотиков возник еще в октябре прошедшего года. Тогда был достигнут определенный прогресс на пути к вопросу о целесообразности легализации марихуаны и каннабиса.