«Лаборатория Касперского» обнаружила новую уязвимость операционной системы Windows

Москва, 21:20, 15 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

«Лаборатория Касперского» сообщила о наличии уязвимости в операционной системе Windows. Благодаря ей злоумышленники смогли бы получить контроль над компьютером, если бы была такая необходимость. Недавно об этом было официально заявлено на пресс-релизе компании. Также было сообщено, что компанией Microsoft была проведена работа над неполадками.

Работа ОС Windows

Операционная система Windows появилась еще в 1985 году. С того времени было внесено множество изменений. В каждой новой версии разработчики пытаются устранить былые недочеты и сделать все более удобным для пользователей.

Безусловно, в первую очередь учитываются факторы обеспечения удобства использования такой системы. Но при этом не стоит забывать и о безопасности. Следует понимать, что злоумышленники могут выискивать такие недостатки и использовать их во вред пользователю. Поэтому выявление таких недостатков является весьма важным условием существования системы. В первую очередь регулярный анализ рисков и потенциальных угроз позволяет произвести изменения и доработки для избежания более серьезных последствий.

«Лаборатория Касперского» обнаружила уязвимость Windows

«Лаборатория Касперского» в пресс-релизе сообщила о наличии новой уязвимости в ОС Windows. Она дает возможность злоумышленникам получить контроль над компьютером. Злоумышленники смогут получить доступ к самому устройству, а также к его локальной сети. Об этом было официально сообщено 13 марта 2019 года.

Было отмечено, что это далеко не первая выявленная проблема. Ранее было выявлено еще три. Все полученные сведения передаются в Microsoft. После чего начинается работа по устранению неполадок. Было заявлено, что на данный момент уже ведется работа по исправлению и для этого уже выпущен патч.

Хакерские атаки и взломы

Следует понимать, что для хакеров не так интересны компьютеры обычных пользователей. Атакам в основном подвергаются компании и организации. Делается это с целью завладеть чужой интеллектуальной собственностью. Некоторые хакеры при этом официально работают и предоставляют свои услуги организациям и компаниям.

Хакеры внедряют вредоносное ПО, получают доступ к данным и крадут файлы. Следует понимать, что не все хакеры злоумышленники. К примеру, люди с таким знаниями могут помогать найти неполадки и исправить их. В частности, именно этим и занимаются работники «Лаборатория Касперского». Они не приносят вреда другим, а наоборот устраняют слабые места в работе ПО и сообщают об этом. В результате недостатки эффективно исправляют.