Конституцию пересматривают из-за очернения России

Москва, 04:30, 16 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В законодательстве Российской Федерации существует норма, которая указывает на то, что международное право котируется выше, чем отечественное законодательство. Однако, ввиду последних напряженных векторов в сотрудничестве между нашим государством и Западными партнерами, можно говорить о необходимости пересмотра подобной правки. Причиной подобного решения должно быть погашение инициатив западной Европы очернить имидж России на международном уровне. Данную новость сообщил вице-спикер главного законотворческого органа нашей страны Петр Толстой в интервью издательству ТАСС в минувший вторник.

Во время своего выступления на утренней десятиминутке господин Толстой отметил, что нападки такого формата в адрес нашей страны происходят постоянно. На текущий момент информация из заявлений оппонентов юридически должна признаваться более важной, нежели наши собственные решения. Также он отмечает, что последней каплей стала недавняя ситуация во время работы зимней сессии ПА ОБСЕ. Российскую делегацию обвиняли в агрессии на протяжении всего заседания. Также в последнее время не раз появлялись международные документы, осуждающие действия нашего государства по керченскому вопросу, давлению на Прибалтику касательно ее решений о независимости, проблемы с Украиной и тому подобные вопросы.

Хотелось бы отметить тот факт, что вопрос о приоритетности национального законодательства перед международным возникает не впервые. Так в 2015 году уже пытались поднять этот вопрос в комитете по международным делам. В частности Леонид Калашников призывает к четкому определению приоритета в этом вопросе. Данную инициативу также поддерживают в Следственном комитете Российской Федерации, в частности его глава господин Бастрыкин.