Венесуэла: журналист Билли Сикс попал в тюрьму за фотографию Николаса Мадуро

Москва, 13:39, 16 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Немецкий журналист был задержан в штабе разведывательной службы в Каракасе. Ему придется являться в суд два раза в месяц.

Это почти окончание испытания для немецкого журналиста Билли Сикса. Помещенный в ад венесуэльских тюрем на четыре месяца, он был освобожден в пятницу.

 

«Мы требуем его полной свободы », — написал Эспасио Пабло, активист неправительственной организации за свободу слова.

 

Освобождение 32-летнего журналиста произошло после его «слушания», заявил Национальный союз работников прессы (SNTP), назвав задержание 17 ноября «произвольным». В декабре Билли Сикс заявил, что он объявил голодовку, но посольство Германии остановило ее до получения дипломатических результатов. Независимый журналист также жаловался в письме на то, что ему было отказано в праве защищать себя и что он не получил результатов медицинских осмотров, которые он сдал после заражения лихорадкой денге в конце октября.

 

«Слишком близко» к Николасу Мадуро

 

Журналист был арестован на западе полуострова Парагуана, предположительно за то, что фотографировал президента Николаса Мадуро «слишком близко», согласно Espacio Publico. Он находился в Венесуэле для расследования случаев незаконного оборота наркотиков, контрабанды и торговли людьми, а также исхода венесуэльцев, изгнанных из страны в результате тяжелого экономического кризиса.

В последние недели в Венесуэле наблюдается глубокий политический кризис, вызванный борьбой между президентом Николасом Мадуро и лидером Национального собрания, в котором доминирует оппозиция, Хуаном Гуайдо, который провозгласил себя временным президентом и был признан около 50 странами, в том числе США.

 

Журналисты под прицелом

 

Число арестов и депортации журналистов в последнее время возросло: венесуэльский журналист Луис Карлос Диас был арестован более чем на сутки и освобожден во вторник по обвинению в «подстрекательстве к преступлению»; Американский журналист Коди Уэддл был арестован и депортирован через двенадцать часов. Два журналиста Daily также были арестованы в январе. В конце февраля Хорхе Рамос, специальный корреспондент американских латиноамериканских каналов Univision и Telemundo, был арестован в середине интервью с Николасом Мадуро в президентском дворце, а затем выслан.

 

Неправительственная организация Espacio Público, защищающая свободу выражения мнений, с начала года зарегистрировала около пятидесяти арестов в этой области. В пятницу польский корреспондент Томаш Сурдел, из Gazeta Wyborcza, обвинил полицию Венесуэлы в избиении его в Каракасе.