Празднование Навруза в Москве в 2019 году
Москва, 20:20, 17 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.
21 марта персоязычные и ряд тюркоязычных народов отпразднуют Навруз – начало года и весны.
9 лет назад ЮНЕСКО включило праздник в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого момента он называется «Международный день Навруз». В России, как и во всем мире, этот день празднуют 21 марта.
Кто же и каким образом отмечает праздник весеннего равноденствия в 2019 году?
Навруз не относится к исламским праздникам
Подготовка и празднование Навруза
Одним из главных символов Навруза считаются проросшие ростки пшеницы обвязанные красной лентой. Вазочками с ростками украшаются дома, сады и праздничные столы. Также в качестве декора в ход идут ветви гранатового дерева и яблони.
От народа к народу нюансы ритуалов и приготовлений могут изменяться, однако все, кто празднует Навруз, в эти дни не работают, веселятся, едят и, конечно же, поздравляют друг друга с началом нового года.
Навруз в Москве
Наша страна является многонациональным государством, однако не во всех регионах проживает большое количество людей, чтущих праздник весеннего Нового года.
Среди республик, в которых Навруз отмечают наиболее массово, числятся Татарстан, Башкортостан и Дагестан, а с 2005 года к ним присоединилась столица России.
Власти столицы всегда тщательно готовятся к этому мероприятию.
Масштаб народных гуляний увеличивается с каждый годом, а зрелищ и развлечений в этот день становится все больше. Обычно празднование Навруза проводится на ВДНХ. В торжестве принимают участие представители разных мусульманских государств и делегации от национальных общин, проживающих на территории России.
Навруз – это не только праздник весны, это настоящий символ дружбы и межнационального согласия.
Неповторимая энергетика, которая царит в местах проведения праздничных мероприятий, создаёт удивительную атмосферу всеобщей радости и теплоты, в которой находятся все – и организаторы, и участники, и гости!
Среди развлекательных мероприятий можно выделить: ярмарку достижений народно-прикладного искусства; различные мастер-классы народных ремесел; показ национальных костюмов.
Гости также могут попробовать национальные блюда, восточные сладости и настоящий ароматный плов. Не обходится торжество без поздравлений артистов российской эстрады. Так, в 2018 году аудиторию в 30 тысяч человек чествовала Лариса Долина и Лев Лещенко.
Многие православные россияне не знают, что Навруз не является религиозным исламским праздником, поэтому они не посещают массовые гулянья в своих регионах по этому поводу.
А жаль, ведь праздник действительно богат на развлечения, щедр на угощения и всегда дарит массу положительных эмоций и впечатлений, которых хватит на целый год!
Глава Таджикского культурного центра рассказала, как в Москве будут отмечать древний ирано-тюркский праздник весны.
В Москве 24 марта на территории 75 павильона ВДНХ с размахом отметят древний праздник иранских и тюркских народов Навруз.
Навруз на ВДНХ уже стал традицией для таджикской диаспоры в Москве, которая является главным организатором мероприятия.
Если в первые годы торжества по случаю начала весны посещали в основном уроженцы из стран СНГ, проживающие в Москве, то со временем численность землячеств-участников фестиваля увеличилась в два-три раза.
«Нам подали заявки 18 диаспор, в том числе афганская, иранская, азербайджанская и даже пакистанская. Кроме того, интерес к мероприятию проявили российские регионы, где среди населения Навруз до сих пор считается значимым праздником, – Дагестан, Татарстан, Башкортостан», — отмечает глава Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова.
Не забыли организаторы и о том, что встреча весны является большим событием не только в иранской и тюркской, но и в славянской культуре. Так, в этом году на ВДНХ в рамках праздника будет работать площадка русского прикладного искусства и ремесел.
Украшением культурной программы Навруза будет большой концерт, где выступят сразу несколько именитых исполнителей. Среди них известная таджикская скрипачка Нохид Зейналпур и лирический баритон, солист душанбинской оперы Фахриддин Фазлиев.
Перед гостями также выступят коллективы «Нур» и «Гульчин», которые представят танцевальные номера в стилистике разных районов Таджикистана, символизирующие возрождение природы и мира.
Особо порадуются Наврузу любители восточной кухни, так как праздник на ВДНХ станет местом проведения фестиваля плова.
«Фестиваль проводят уже третий год подряд. Плов объявлен ЮНЕСКО нематериальным достоянием человечества, и мы хотим, чтобы лучшие повара состязались и угощали гостей своим блюдом, а москвичи познакомились и с этой частью нашей культуры», — пояснила Хуршеда Хамракулова.
Отдельный подарок организаторы подготовили для любителей активного досуга: на отдельной площадке будут проводиться соревнования по борьбе на поясах – традиционном для многих восточных народов виде единоборств.
По словам Хамракуловой, за 8 лет проведения Навруза на ВДНХ он превратился из локального торжества для живущих в Москве тюркских и персидских землячеств в важную платформу межкультурного диалога.
«Мы рассматриваем Навруз уже не просто как праздник, но и как культурно-политическое событие. Это праздник действительно объединяет народы. Недавно мне звонил москвич, русский человек, он поинтересовался, когда будет Навруз. Я сообщила про дату и время, он сказал – я так хочу попасть на ваш Навруз, был уже два раза и в последний даже не хотел уходить, такая была великолепная атмосфера! Конечно, очень радостно такое слышать», — отмечает Хамракулова.