Венесуэла: Николас Мадуро планирует «глубокую перестройку» своего правительства

Москва, 17:17, 18 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Каракас. Вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес заявил, что президент Николас Мадуро планирует «глубокую перестройку» своего правительства, поскольку страна восстанавливается после продолжительного отключения электроэнергии в условиях борьбы за власть с оппозицией.

 

«Президент @NicolasMaduro попросил весь исполнительный кабинет представить свои роли для пересмотра в глубокой реструктуризации методов и функций боливарианского правительства, чтобы защитить отечество Боливара и Чавеса от любой угрозы», — написал Родригес в Twitter.

 

Страна пережила пятидневное общенациональное отключение электроэнергии, из-за которого в магазинах пропало и без того скудное продовольствие, а жители страдали от нехватки воды и отсутствия сотовой связи.

Возможные перестановки в правительстве происходят вслед за почти недельным отключением электроэнергии, которое парализовало страну, члена ОПЕК. Венесуэла и без этого переживает гиперинфляционный экономический коллапс, нехватку продовольствия и лекарств, в сочетании с эмиграцией миллионов граждан.

Мадуро считает причиной отключения электроэнергии кибератаку, совершенную Соединенными Штатами, и саботаж со стороны местной оппозиции, но местные инженеры-электрики заявили, что это было результатом многолетнего отсутствия финансовых инвестиций и плохого технического обслуживания электростанций и электросетей в стране.

Николас Мадуро сталкивается с проблемой своего президентства со стороны Хуана Гуайдо, главы контролируемого оппозицией Национального собрания, которое в январе прибегло к принятию «временного президентства», утверждая, что переизбрание Мадуро в мае 2018 года было нелегитимным.

Большинство западных стран признали Гуайдо законным лидером страны.

Мадуро неоднократно менял членов Кабинета с момента вступления в должность в 2013 году, выдвигая на должности, возглавляющие министерства нефти, внутренних дел и электроэнергетики не слишком компетентных в этих вопросах военнослужащих.

В субботу в ходе визита к работникам электроэнергетики в южном штате Боливар, Мадуро пообещал провести реструктуризацию государственной энергетической компании Corpoelec и пообещал создать подразделение в вооруженных силах, ориентированное на защиту ключевой инфраструктуры от кибератак.