Из оборота убирают 100-долларовые купюры, правда или нет

Москва, 23:00, 20 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Американский доллар — одна из наиболее востребованных валют по всему миру. С момента появления первых банкнот в 1861 году, доллары США претерпели множество обновлений. С 2013 года в интернете распространялись слухи о том, что стодолларовые купюры выводятся из обращения. Но насколько это соответствует действительности? И предусмотрен ли вывод из обращения старых купюр в 2019 году?

Правительство США прикладывает значительные усилия для поддержания надежности своей валюты. Согласно официальной информации, ни одна купюра, выпущенная в Соединенных Штатах, не будет аннулирована или потеряет в стоимости. Таким образом, доллары США, как нового, так и старого образца, продолжат оставаться законным платежным средством и приниматься по их номиналу, не зависимо от времени выпуска.

Будут ли убирать 100-долларовые купюры?

Вопрос об изъятии из обращения 100-долларовых купюр часто возникает в публичном пространстве, вызывая обеспокоенность среди держателей наличности. Однако, основываясь на официальных источниках, можно с уверенностью сказать, что массового изъятия «зеленых сотен» из обращения не предвидится.

Американский доллар остается одной из самых стабильных и широко принимаемых валют в мире, включая 16 стран, где он используется в качестве основного средства платежа или валюты резерва. Волатильность курса доллара может вызывать беспокойство, однако это не повод для изъятия купюр из обращения.

Старые образцы 100-долларовых купюр действительно могут постепенно обмениваться на новые по мере износа, но это стандартная практика, не предполагающая массового изъятия или отмены данной купюры. Хранение денег на банковском валютном счете может быть разумным решением для защиты и возможного получения дополнительной выгоды от депозита.

Что касается приема 100-долларовых купюр, то в большинстве случаев купюры, выпущенные с 1996 года и позднее, принимаются без проблем. Важно, чтобы банкноты были в хорошем состоянии, без значительных повреждений и загрязнений. В случае сомнений относительно правил приема купюр, рекомендуется обратиться к официальным инструкциям Центрального банка или финансового регулятора вашей страны.

Средства защиты доллара 2009 года выпуска

Американский доллар, являясь одной из наиболее распространённых и востребованных валют в мире, постоянно сталкивается с угрозой подделок, что заставляет правительство США постоянно совершенствовать методы защиты банкнот. Каждое новое поколение долларовых купюр обладает усовершенствованными средствами защиты от фальсификации, при этом сохраняя традиционный дизайн, характерный для американской валюты.

Современные доллары включают в себя ряд сложных технологий, которые значительно усложняют задачу подделки:

  1. Водяные знаки: Прозрачные изображения, видимые при рассмотрении купюры на свет.
  2. Сплошная защитная нить: Встроенная в бумагу полоса, обычно с нанесенным текстом и иногда с микропечатью.
  3. Микропечать: Мельчайший текст, который невозможно воспроизвести на обычных принтерах.
  4. Тонкие концентрические линии: Сложные узоры, состоящие из чрезвычайно тонких линий, затрудняющие подделку.
  5. Краска, меняющая цвет: Специальные чернила, меняющие цвет при наклоне купюры.
  6. Магнитная полоса: Полоса, содержащая магнитные частицы, что позволяет определить подлинность купюры с помощью специального оборудования.
  7. Вкрапления волокон: Мелкие цветные волокна, встроенные в бумагу, которые видны невооруженным глазом.

Инновации в 100-долларовых купюрах последнего поколения

В новых 100-долларовых купюрах были представлены дополнительные инновационные элементы защиты:

  • Трехмерная защитная лента: Синяя лента, встроенная в купюру, содержит изображения, меняющиеся в зависимости от угла зрения.
  • Колокольчик в чернильнице: Элемент с изменяемым цветом, который при наклоне меняет цвет с медного на зелёный, создавая иллюзию исчезновения и появления изображения.

Эти меры защиты делают американские доллары одними из самых защищенных банкнот в мире, минимизируя риск их подделки и обеспечивая доверие к валюте на международном уровне.