В марте случится первое солнечное затмение в 2016 году

Москва, 11:53, 17 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

8 марта 2016 года (9 марта по местному времени) в странах Юго-Восточной Азии состоится полное солнечное затмение, сообщает NASA.

Редкое явление происходит, когда Луна проходит точно между Солнцем и Землей. Луна будет полностью блокировать Солнце, обнажая лишь корону — сравнительно тусклую солнечную атмосферу.

Полное затмение — это период, при котором Луна полностью перекрывает поверхность Солнца.  Это становится возможным благодаря очень точной планетарной геометрии, но это не значит, что все три космических объекта точно такие же по размеру. Хотя Солнце в 400 раз шире Луны, но оно также и дальше от Земли, почти в 400 раз, по сравнению с Луной. Такая геометрическая «игра» создает иллюзию для землян, что Луна и Солнце имеют одинаковый размер.

Весь путь полного затмения представляет собою полосу около 8800 км длиной и 97 км шириной. Люди на Земле могут наблюдать его эффекты в течение примерно от полутора до четырех минут. Временной интервал между временем, когда самая западная область видит начало и восточный регион видит конец затмения – около 3 часов.

Люди, живущие вдоль узкой полосы лунной тени, увидят тьму в дневное время. Эта местность не слишком густонаселенная, помимо некоторых регионов Индонезии и Папуа-Новой Гвинеи.

По всей Азии и Тихоокеанскому региону, например, на Гавайях, Гуаме и в некоторых районах Аляски будет наблюдаться частичное затмение.

Космическое агентство советует зевакам использовать телескопы с солнечными фильтрами, чтобы не повредить зрение. «Вы никогда не должны смотреть на Солнце напрямую», — консультирует NASA.

Мартовское затмение — всего лишь одно из пяти затмений, которые состоятся в 2016 году. Три неполных лунных затмений состоя в 23 марта, 18 августа и 16 сентября, а еще одно солнечное затмение случится 1 сентября.