В Анголе найден алмаз в 404 карата

Москва, 13:56, 17 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Бригада горнорабочих из австралийской компании нашла самый крупный алмаз, когда-либо найденный в Анголе. Огромный, 404-каратный драгоценный камень, как полагают, будет оценен около $14 миллионов.

Большой алмаз найден в одной из шахт, расположенных примерно в 500 километрах к востоку от города Луанды, столицы Анголы.

Майлз Кеннеди, председатель алмазной компании Lucapa Diamond Company, сообщил, что им пришлось обследовать площадь в 3000 квадратных километра в очень отдаленном районе. Кеннеди считает, что находка уникального драгоценного камня является вознаграждением за все годы упорной работы, которую они проделали.

Обнаруженный камень является не только крупнейшим в своем роде в Анголе, но и самым крупным, который откопан шахтерами из Австралии. Компания заявила, что размер алмаза, примерно, семь сантиметров.

Ангола считается четвертой страной в мире, производящей алмазы, с учетом их стоимости.

Майлз Кеннеди находится в поисках бриллиантов с тех пор, как он построил рудник Эллендэйл в регионе Кимберли, в Западной Австралии в 1993 году. Когда он перебрался на поиски алмазов в Анголу в 2007, вместе с ним пришла и вся его команда опытных геологов.

Всего за 6 месяцев Кеннеди уже обнаружил более 100 уникальных алмазов.

Открытие 404-каратного алмаза состоялось всего несколько месяцев спустя после находки алмаза в 1111 карат в Ботсване, который стал вторым по величине алмазом в мире, уступая лишь алмазу Куллинан в 3106 карат, обнаруженному в южноафриканской шахте в 1905 году.