Грудинину не позволяют стать депутатом

Москва, 05:15, 23 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российский политик Павел Грудинин не может быть депутатом государственной думы, поскольку у него до сих пор не закрыты счета  в зарубежных банках, несмотря на регистрацию кандидатом в главный законотворческий орган страны. Данную новость сообщают различные средства массовой информации, ссылаясь на центральный избирательный комитет. Именно в этом органе отмечают, что господин Грудинин регистрировался в роли кандидата в ГД еще три года назад. Тем не менее, до сих пор комиссия не утвердила постановление о том, чтобы Грудинину передали депутатский мандат от Коммунистической партии Российской Федерации.

Согласно данным от Центризбиркома, комиссия не может исключить людей из списка в кандидаты депутатов, именно поэтому он там числится столь длительный период времени. Однако, человек не может быть депутатом, в случае если у него есть иностранные счета на момент прохождения процедуры регистрации в кандидаты.

Хотелось бы напомнить, что до этой ситуации Грудинин вел депутатскую деятельность, правда в рамках городской думы в городе Видное. Однако там его в прошлом месяце лишили мандата во время закрытого заседания. Тогда в Средствах массовой информации появились новости об обнаружении местной прокуратурой критичных нарушений в декларации о доходах Грудинина. В частности там не оказалось информации о его белиэском оффшоре.

При этом, явно рада сложившейся ситуации экс-супруга Павла Ирина. Так она неоднократно заявляла, что опасается, что в случае получения мандата Грудинин сможет повлиять на честный раздел имущества. Именно поэтому она направляла письма в региональные представительства Министерства внутренних дел. Женщина просила обеспечить ее личную безопасность. Также она описывала бывшего супруга как влиятельного и обеспеченного бизнесмена, у которого есть серьезные административные ресурсы.