Решится ли Apple взломать собственный iPhone для ФБР?

Москва, 12:53, 18 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

ФБР требует от корпорации Apple раскрыть принцип шифрования, применяемого для iPhone.

В декабре 2015 года террористы Саид Фарук и Ташфин Малик убили 14 человек в городе Сан-Бернардино прежде, чем полиции удалось их уничтожить.

Сотрудники ФБР нашли у Фарука смартфон iPhone 5С, но он имеет пароль и ФБР не может расшифровать его содержимое.

Apple разработала безопасность iPhone так, что его контент невозможно разблокировать без пользователя даже самой компании. Физическое устройство имеет уникальный код и PIN-код, заданный владельцем поверх него, гарантирующий безопасность данных.

«Некоторые из наших самых личных данных на телефоне: наши финансовые данные, информация о нашем здоровье, наши разговоры с нашими друзьями, семьей и коллегами», — сказал генеральный директор Apple Тим Кук в октябре 2015 года.

Корпорация Apple отмечает также, что никакая третья сторона не может взломать код, поэтому защита устройства препятствует следователям получить доступ к информации на iPhone.

Во-первых, iPhone настроен для автоматического удаления всех данных после 10 неправильных попыток ввода пароля. Во-вторых, после пары неудачных попыток, он создает задержку между каждой попыткой. Наконец, он не позволит компьютерам подбирать пароль, поскольку каждая попытка должна быть осуществлена вручную.

В результате, ФБР хочет, чтобы компания Apple разработала особый вид программного обеспечения, способного отключить эти меры безопасности. Следователи будут использовать компьютер, чтобы ввести сколько угодно секретных кодов по мере необходимости. Пройдет не более 30 минут, чтобы подобрать четырехзначный код, состоящий только из цифр, по мнению экспертов.

Одна лишь Apple может разработать такой инструмент, так как это единственная компания, имеющая необходимые учетные данные для установки программного обеспечения для iPhone. Но Apple отказывается сотрудничать из-за возможных последствий, ведущих к падению уровня доверия пользователей к продукции компании, кроме того это подразумевает создание совершенно новой ОС iPhone специально для этой цели.

«В чужих руках, это программное обеспечение, которого не существует сегодня, будет иметь потенциал разблокировки любого iPhone в чье-то физическое обладание», — говорит Кук в открытом письме, отмечая, что это «опасный прецедент».

Компания Apple рассматривает этот запрос на создание бэкдора для iPhone, как потенциально подвергающий пользователей атакам. Тем не менее, ФБР настаивает на том, что взлом будет ограничен только одним конкретным устройством.

Со своей стороны, Кук считает, что если Apple действительно сделает этот инструмент, всегда есть вероятность, что он будет распространяться и использоваться для злого умысла.

«ФБР может использовать различные слова, чтобы описать этот инструмент, но не ошибитесь: построение версии iOS в обход безопасности, таким образом, несомненно, создаст бэкдор. И хотя правительство может утверждать, что его использование будет ограничиваться в этом случае, нет никакого способа, чтобы гарантировать такой контроль», — продолжает он.

Более того, ФБР будет и далее продолжать обращаться к Apple, когда возникнет подобный случай, если компания все-таки создаст программное обеспечение. Кроме того, и другие страны могут начать запрашивать предоставление им средства взлома в будущем.

Другими словами, компания Apple считает этот инструмент слишком опасным, поскольку киберпреступники могут получить его в свои руки и похищать персональную информацию пользователей iPhone.

У Apple осталось лишь несколько дней, чтобы отреагировать на заказ ФБР. Будет интересно посмотреть, пойдет ли корпорация на уступку властям или даст им от ворот поворот, считая, что она поступает правильно?