Российские власти пытаются удержать ценник бензина от резкого скачка вверх

Москва, 23:20, 24 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Российские автомобилисты в последние дни активно в Сети ищут ответ на вопрос: подорожает ли бензин с 1 апреля? Спешим успокоить – цены на бензин придержат до лета. Официальная информация говорит о том, что правительство намерено продлить соглашение с нефтяниками до конца июня, поэтому ценник останется на прежнем уровне.

Власти России намерены попридержать цены на топливо как минимум до окончания «высокого» весеннего сезона. Правительство приняло решение продлить соглашение с нефтяниками, подкорректировав его условия, еще на квартал — до конца июня. Напомним, что предыдущее соглашение о заморозке цен на топливо действует по 31 марта 2019 года.

Свою роль оно сыграло положительно для кармана рядового россиянина. С конца декабря до середины марта, по оценке Росстата, несмотря на повышение НДС, бензин подорожал в среднем на 0,5% (по альтернативным оценкам — на 1%). Это в любом случае ниже уровня инфляции — в среднем потребительские цены с начала года выросли на 1,7%.

Июнь завершится, а что дальше, брат-автомобилист?

Ну, хорошо. Сейчас ценник власти удержат, а что дальше? Ведь понятно даже школьнику – искусственное сдерживание стоимости топлиао на пользу не пойдет нефтяным компаниям, а значит, рано или поздно будет бунт.

Все-таки, а что будет после того, как июнь подойдет к концу? Аналитики уверены, что российское правительство надеется ввести новый механизм регулирования цен. Это они смогут сделать через особые условия лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов. В реальности это, скорее всего, будет выглядеть так: хочешь поставлять топливо за рубеж и получать более высокие доходы, значит, сначала поставь определенное его количество на внутренний рынок, где цены ниже мировых, а потом получай свою прибыль за счет поставок за рубеж. Правда, прямо сейчас на такие меры власти России пойти не могут. Для начала их надо согласовать с остальными странами Евразийского союза, куда входит Россия.

«Безусловно, заморозка позволит сдержать цены. Но надо понимать, что соглашение предусматривает участие нескольких сторон. Правительству нужно еще договориться об условиях с нефтяными компаниями. Будущее лицензирование экспорта выступает в роли кнута. Это то, что должно заставить поставлять топливо на внутренний рынок. Но и без пряника тут не обойтись. Особенно с учетом той роли, которую нефтяные компании играют в пополнении российского бюджета. Сейчас идет дискуссия, если это так можно назвать, нефтяники требуют каких-то адекватных с их точки зрения условий», — об этом представителям СМИ рассказал президент Независимого топливного союза Павел Баженов.