Популярные у туристов курорты Таиланда находятся под угрозой цунами

Москва, 23:00, 26 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

 В Таиланде  объявлена угроза цунами.

Департамент предупреждения и преодоления природных катастроф Таиланда объявил об угрозе цунами в шести провинциях после землетрясений в Индийском океане.

Тревога цунами объявлена в шести провинциях на юге Таиланда

Сообщается, что тревога цунами объявлена в провинциях Ранонг, Пхукет, Пханг-Нга, Краби, Транг и Сатун.

Такая мера была принята после двух землетрясений, произошедших в Индийском океане.

Первое из землетрясений произошло вечером недалеко от Андаманских островов в 18:29 по местному времени (около 21:00 мск). Через несколько минут за ним последовало второе в 630 километрах от берегов Пхукета.

В чем опасность цунами

Цунами – это опасное природное явление, представляющее собой морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях.

Сформировавшись в каком-либо месте, цунами может распространяться с большой скоростью (до 1 000 км/ч) на несколько тысяч километров, при этом высота волн в области возникновения от 0,1 до 5 метров. При достижении мелководья подъем волны резко увеличивается, достигая высоты от 10 до 50 метров.

Огромные массы воды, выбрасываемые на берег, приводят к затоплению местности, разрушению зданий и сооружений, линий электропередачи и связи, дорог, мостов, причалов, а также к гибели людей и животных. Перед водяным валом распространяется воздушная ударная волна. Она действует аналогично взрывной волне, разрушая здания и сооружения. Волна цунами может быть не единственной. Очень часто это серия волн, накатываемая на берег с интервалом в 1 час и более. Возможные масштабы разрушений определяются дальностью цунами: слабые (1-2 балла); средние (3 балла); сильные (4 балла); разрушительные (5 баллов).

Естественным сигналом предупреждения о возможности цунами является землетрясение. Перед началом цунами, как правило, вода отступает далеко от берега, обнажая морское дно на сотни метров и даже несколько километров. Этот отлив может длиться от нескольких минут до получаса.

Движение волн может сопровождаться громоподобными звуками, которые слышны до подхода волн цунами. Иногда перед волной цунами происходит подтопление побережья водяным «ковром». Возможно появление трещин в ледяном покрове у берегов. Признаком приближающегося стихийного бедствия может быть изменение обычного поведения животных, которые заранее чувствуют опасности и стремятся переместиться на возвышенные места.

Изучите правила поведения в случае опасности возникновения цунами.

Поездки в Таиланд лучше перенести

Популярные у туристов курорты под угрозой цунами.

Южные провинции Пхукет, Пханг-Нга, Краби, Транг и Сатун готовятся к удару стихии. Их напугали два землетрясения в Индийском океане.

МИД Казахстана уже предупредило казахстанских туристов, отдыхающих в Таиланде, о возникшей угрозе цунами:

«Согласно информации Департамента предупреждения и преодоления природных катастроф Таиланда, в шести южных провинциях – Ранонг, Пхукет, Пханг-Нга, Краби, Транг и Сатун – объявлена угроза цунами после двух землетрясений в Индийском океане», — говорится в сообщении.

Первое землетрясение магнитудой 5,0 баллов произошло вечером 23 марта недалеко от Андаманских островов. Через несколько минут последовало второе землетрясение магнитудой 5,2 балла в 630 километрах от берегов провинции Пхукет.

«Просим граждан Казахстана, отдыхающих в Таиланде, соблюдать меры безопасности. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций просим незамедлительно обратиться в Посольство Казахстана в Таиланде по контактам, указанным на веб-сайте МИД РК», — проинформировали в МИД РК.