27 марта 2024 года – Международный день театра

Москва, 19:50, 26 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

27 марта пройдет ежегодная акция «День театра». В этот день площадки по всей стране будут организовывать сотни мероприятий: специальные экскурсии по закулисью театров, бесплатные спектакли, театральные «капустники», творческие вечера, мастер-классы и встречи с известными актерами и режиссерами. Однако театральный праздник не закончится на этом: под эгидой Года театра во всех регионах будут проводиться масштабные международные и всероссийские события.

Какие театры участвуют

27 марта отмечается Всемирный День театра — интернациональный праздник для всех, кто связан с театром: актеров, режиссеров, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтажеров декораций, гардеробщиков и, конечно же, зрителей.

В преддверии Всемирного Дня театра в столице состоится ночной фестиваль, в котором примут участие 76 московских драматических центров. На их сценах будет представлено множество спектаклей и представлений различных жанров, включая уникальные премьеры.

Главным событием театрального праздника стал необычный проект театра «Геликон» под названием «Сон в опере», представленный на площадке «Манеж» в ночь с 23 на 24 марта. Зрители могли насладиться колыбельными мелодиями из мировой музыки, созданными различными композиторами за последние несколько столетий, начиная от Моцарта и заканчивая Исааком Дунаевским.

Для любителей веселого времяпрепровождения представлено необычное театрально-музыкальное представление от Moscowboys, стремящееся к созданию нового жанра искусства.

Тех, кто интересуется серьезными социальными темами, ждут спектакли в Театре на Малой Бронной и в Центре имени Мейерхольда.

Поклонников творчества Романа Виктюка приглашают на перформанс под названием «Киплинг».

Программа фестиваля будет разнообразной и интересной: любители драматургии смогут принять участие в экскурсиях, которые откроют перед ними тайны театральных застенков, встретятся с известными режиссерами и актерами, прослушают лекции и посетят мастер-классы по сценическому искусству.

Особое внимание будет уделено и юным театралам — для них будут организованы цирковые представления, музыкальные спектакли и концерты, а также они смогут посетить поэтические чтения и услышать интересные рассказы о животных из Московского зоопарка.

При этом вход на все театральные мероприятия будет свободным.

В этот день по всей России будет проведена акция «Театр.Go», которая предоставит возможность приобрести билеты в театры Петербурга со скидкой до 90% через сервис «Яндекс. Афиша». В течение 24 часов будет доступна покупка доступных билетов на множество спектаклей до конца театрального сезона.

27 марта 2024 года, в Международный день театра, в московских парках будут организованы кинопоказы и выступления юных актеров.

Как провести День театра

Театры, музеи и концертные площадки России готовят выставки, спектакли, балетные представления, конкурсы, творческие встречи и концерты.

Используйте фильтр по вашему региону, чтобы выбрать события и спланировать, как провести «День театра».