Умные роботы помогут создать автономные системы борьбы с сорняками

Москва, 12:15, 28 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Профессор Хендрик Дж. Вильоен из Университета Небраски предложил новый, более безопасный способ применения пестицидов.

На проект специалиста вдохновили путешествия по Айове, сообщает sciencedaily.com. Вильоен заметил, что посадки соевых бобов каждый сезон поражают сорняки. В частности, устойчивая к глифосату щирица (Amaranthus palmeri). Для борьбы с ней используют пестицид Dicamba, но он вредит деревьям и другим посадкам, рассеиваясь по большой территории при распылении.

Вильоен предложил более безопасный метод нанесения пестицидов. Результаты его работы представлены в Physics of Fluids.

«Вещество можно поместить на вращающийся горизонтальный цилиндр, вроде специальной деревянной ложки для меда, — сказал специалист. – Стабильность пестицида зависит от скорости вращения. Но валик, только часть процесса. Существуют некоторые технические аспекты, вроде нанесения пестицида на поверхность путем вытекания из емкости в цилиндре, которые мы рассматриваем в проекте».

Вильоен предложил разместить инструмент на небольших роботах или тракторах.

«Сейчас мы разрабатываем систему, в которой беспилотники будут делать снимки поля с воздуха, передавая их в обученную нейронную сеть для обнаружения сорняков, — сказал специалист. – Информация о виде и положении растения будет использоваться роботами при обработке посадки».

Одним из ключевых открытий группы Вильоена стало обнаружение оптимального принципа движения ролика – он должен вращаться, чтобы начальная скорость нижней части совпадала с направлением движения робота. Сейчас ученые проводят опыты с целью определения связи между поглощением пестицида щирицей и поверхностью валика.

«Идея заключается в физическом проникновении через эпидермис для попадания большего количества активных ингредиентов в сорняк, — сказал автор. – Для улучшения понимания процесса, мы создали математическую модель переноса пестицида в флоэму».

Ученые уверены, что технология поможет уменьшить негативное воздействие химикатов на почву и нецелевые растения.