Исследователи создали первую глобальную карту латерализации церебральной функции

Москва, 18:06, 30 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В 1865 году французский врач Поль Брока отметил, что среди пациентов с повреждением головного мозга только те, у кого была поражена левая лобная доля, имели проблемы с речью. Впервые функциональная асимметрия наблюдалась между двумя полушариями. Последовало много экспериментов, чтобы попытаться определить «доминантное» полушарие для различных функций мозга, но без глобального исследования латерализации.

Так продолжалось до недавнего исследования Мишеля Тибо де Шоттена, исследователя Сорбонны, и его коллег из Университета Падуи, Италия. Используя функциональные данные МРТ, собранные во всем мире более 15 лет, они создали первую глобальную карту латерализации церебральной функции.

Ученые определили четыре группы чрезвычайно латерализованных функций, используя общие области головного мозга: символическое общение (где мы находим язык, чтение и вычисления) находится очень слева; группы восприятия / действия и эмоций расположены справа и область принятия решений, которая находятся во фронтальной области правой лобной доли. Последний пункт абсолютно инновационный. Ни одна команда исследователей ранее не описывала асимметрию между полушариями для принятия решений.

Кроме того, это исследование дало ответ на проблемный вопрос о связях между полушариями: являются ли очень латерализованные области, по существу, не связанные с другим полушарием, такими, что информация обрабатывается быстрее, или, наоборот, они очень связаны, так что они влияют и доминируют в противоположном полушарии в некоторых случаях?

Карта исследователей показывает, что чем более латерализована функция, тем меньше она устанавливает связи с другим полушарием, что подтверждает правильность гипотезы о том, что для большей эффективности доминирующее полушарие функции не имеет сильной связи с другой стороной.

Это открытие также подтверждает идею о том, что функции мозга стали латерализованными по мере того, как мозг стал больше, для оптимизации обработки информации. Эта оптимизация произошла за счет другого эволюционного преимущества: функциональное восстановление после повреждения головного мозга. Из-за уменьшенных связей между полушариями неповрежденному полушарию труднее компенсировать утраченные функции.

Теперь исследователи собираются продолжить эту работу, изучая различия в латерализации функций между людьми и проверяя, например, вызывает ли высокая латерализация одной функции у одного человека различную латерализацию для других функций.