Отслеживание движения стоков поможет в их очистке и производстве биогаза

Москва, 10:27, 02 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета предложили новый способ слежения за движением сточных вод во время термообработки. Он поможет инженерам улучшить дизайн очистных сооружений и повысить эффективность производства биогаза.

Ученые показали, как поведение потока может использоваться в роли инструмента, указывающего на скорость растворения органических веществ при высоких температурах, сообщает sciencedaily.com. Так появляется возможность следить за процессом в онлайн-режиме.

Стандартные методы оценки прогресса термообработки отнимают много времени на взятие образцов и химические анализы. Реологические расчеты, измеряющие текучесть вещества, позволят работать онлайн в реальном времени.

Результаты исследования представлены в Water Research. Они показывают связь растворения ила и поведения потока. Выводы предполагают возможность оценки эффективности термообработки путем простого слежения за состоянием жидкости.

«Наша техника позволяет инженерам и операторам очистных станций легко получать реологические цифры, не контактируя с горячим веществом, — сказал адъюнкт-профессор Ники Эштяги, руководивший исследованием. – Надеемся, проект вдохновит на более серьезную оценку поведения потока, разработку и оптимизацию методов очистки стоков с применением высоких температур и давления».

Метод позволяет проводить анализы, не уничтожая образцы. Исследование также показало, что изменения густоты ила мало влияли на эффективность термообработки. То есть, увеличивая количество сухого вещества на конечных этапах, операторы смогут получать больше биогаза.

«Проект обеспечивает станциям большую гибкость в создании и внедрении процессов, лучше эксплуатирующих потенциал сточных вод в сфере возобновляемой энергии», — сказал Эштяги.