Разработан более тихий туалет для самолетов

Москва, 11:13, 04 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Группа физиков из Университета Бригама Янга нашли способ уменьшить шум самолетного санузла.

На проект у ученых ушло около 2 лет, сообщает eurekalert.org. После множества экспериментов и 3 академических публикаций, группа изобрела туалет с вакуумным усилителем, смывающим примерно в 2 раза тише стандартной системы.

Результаты последнего исследования представлены в Proceedings of Meetings on Acoustics.

«Люди говорили нам, что не хотят формирования у детей страха перед самолетными уборными, — казал профессор Кент Джи, ведущий автор работы. – Мы использовали физику для решения проблемы».

Задача была сложной. Минимум последние 25 лет индустрии не удавалось улучшить вакуумные унитазы. Смывание с небольшим количеством воды на высоте 11 500 м толкает поток почти с половиной скорости звука. Исследования лаборатории Джи и Скотта Зоммерфельдт показали, что водо-воздушная смесь перемещается быстрее 300 миль/ч. Любое препятствие, вроде колена трубопровода, заставляет поток шуметь. В новых самолетах, вроде Airbus A380, включающем 20 туалетов, звуки могут сильно раздражать пассажиров.

Ученые сосредоточились на 3 положениях клапана при смывании: начало открытия, сопровождаемое самым громким шумом, полное открытие и закрытие. Они добавили отрезок трубы, чтобы увеличить дистанцию между унитазом и задвижкой. Дизайн сделал линию более пологой, в отличие от стандартных 90°. В результате громкость смывания снизилась до 16 дБ в начале процесса и 5-10 дБ – при полном открытии.

«Теперь дети не будут бояться, что их затянет внутрь», — сказал Майкл Роуз, ведущий автор последней публикации.

Ученые уже оформили 3 патента и сейчас сотрудничают с промышленными партнерами для вывода систем на рынок. Одно из преимуществ разработки – совместимость с существующим оборудованием самолетных туалетов. Технология также подходит для уборных кораблей, поездов и зданий с более экономными системами смывания.