Уничтоженный индийский спутник стал угрозой для МКС

Москва, 03:15, 05 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Индия испытывала противоспутниковое оружие на низкой околоземной орбите и оставила после себя много космического мусора – четыреста частиц. Из этого количества осколков только шестьдесят можно увидеть. Они опасны для других космических кораблей, а также для Международной космической станции.

Руководитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джим Брайденстайн сказал, что двадцать четыре осколка опасны для Международной космической станции, так как их орбита выше орбиты МКС. В ходе испытаний противоспутникового оружия был уничтожен индийский спутник, и теперь на сорок четыре процента возросла вероятность столкновения космической станции с его частями .

Угроза для космических аппаратов от осколков взорванного в испытаниях космического корабля

НАСА способно рассчитывать точные параметры орбиты частей и осколков величиной от десяти сантиметров. Предметы меньшего размера видны, но отследить их весьма сложно, несмотря на высокий уровень технологий. Мелкие части также могут сильно навредить и даже вывести из строя космические корабли.

На сегодняшний день низкая околоземная орбита содержит двадцать три тысячи частиц больше 10 сантиметров в поперечнике. 10 000 из этого количества относятся к классу космического мусора, в котором три тысячи остались от аналогичных противоспутниковых испытаний Китая в 2007 году. Чаще всего такие обломки через короткое время останавливаются верхними слоями атмосферы и сгорают. Но бывает, что они выходят на высокие орбиты на годы.

Это только совсем небольшая часть всего  мусора, что оставили люди в космосе. Статистическое моделирование Европейского космического агентства определило общее примерное число объектов больше одного сантиметра – девятьсот тысяч.