В интернете обсуждают задачу по математике 3 класса

Москва, 10:15, 10 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В сети интернет часто возникают споры различного характера. Не исключением является тема решения вопросов из школьной программы. Так недавно во Всемирной паутине стали спорить о правильном решении математической задачи.

Интернет разделился на 2 фронта

В интернете появился пример математической задачи из учебника 3 класса, который не дает покоя многим знатокам данного школьного предмета. Вот собственно и сам пример:

18 : 3 х (5+4-1) = ?

Первая категория людей приняла цифру 3 за  общий знаменатель, который был вынесен за скобки. В итоге, произведя по порядку все действия в скобках, приступили к умножению получившегося результата на 3. В итоге у них вышло 18:6 = 3.

Другая категория принялась записывать дробь, где 18 — числитель, а 3 — знаменатель. Далее решение достаточно простое — 6 х 2 = 12.

Как уже многие поняли, оба варианта ответа являются правильными. Здесь нет ничего удивительного, просто это интерпретация записи.

Однако появилась недавно и третья категория людей, которая уверяет в том, что уравнение не имеет решения, так как в ответе выходит 0. Это стало возможным из-за того, что они сперва приплюсовали 4 и 1. Затем сделали следующее действие в скобках 5 — 5 = 0. Следующим шагом было умножение 3 на 0, однако в итоге выходит 0. А делить 18 на 0 вообще нельзя, о чем гласят правила, известные всем еще со школы.

Сейчас некоторые люди пытаются сломать голову и найти еще 4 вариант решения данного уравнения. Насколько им это удастся, будет видно в дальнейшем, если в сети интернет снова начнутся активные разбирательства школьной программы по математике за 3 класс.