Журналиста в Красноярском крае не пустили на сессию со словами “Дима, уйди, пожалуйста!”

Москва, 05:00, 20 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На очередной сессии заксобрания  Краснодарского края произошло скандальное событие. Связано оно с недопуском  известного владельца новостного интернет-ресурса Дмитрия Полушкина. Журналиста попросили удалиться из помещения со словами «Дима, уйди, пожалуйста!». Эта фраза  облетела местные и федеральные СМИ.

«Дима, уйди, пожалуйста!»

Сессии заксобрания в Краснодарском крае редко выбиваются из привычного режима. Однако,  вчера произошел скандал, который стал предметом обсуждения в СМИ. Журналиста и владельца новостного сайта Полушкина Дмитрия не допустили на  сессию.Для того, чтобы привлечь внимание к такому вопиющему, по его мнению поступку местных депутатов, Полушкин поделился на своих страничках в соцсетях видеозаписью того, как все происходило.

Дмитрий Полушкин пытался попасть в зал  заседаний для того, чтобы прослушать один из докладов местных представителей исполнительной власти. Однако,журналиста остановили и попытались вывести с использованием силы. Управляющий отделом по коммуникациям со СМИ не пропустил Полушкина со словами «Дима, уйди, пожалуйста» , посетовав на то, что журналист мешает работе заседания.

Почему «Диме» нужно уйти

Формально начальник отдела по связям со СМИ имеет полное основание не допустить Полушкина Дмитрия в зал заседания, так как журналист не прошел обязательную аккредитацию на ведение журналистской деятельности. Согласно заявлениям самого журналиста ему не удалось пройти аккредитацию, так как она  доступна только постоянным работникам изданий.  То, что Дмитрий Полушкин не только работает на внештатной основе, но и является непосредственным владельцем этого издания и его главным редактором, был проигнорирован комиссией. В прокуратуре рассматривали заявление Полушкина о просьбе пересмотреть результаты аккредитации, так как возникшая ситуация в основе своей противоречит положениям Закона РФ о регулировании деятельности СМИ. Далее прокуратурой был направлен запрос о повторном рассмотрении вопроса по аккредитации журналиста.Однако,даже повторное рассмотрение не дало желаемых результатов.

Требования закона

Юридическая позиция местного парламента вполне понятна. Дмитрий Полушко как заявленный внештатный работник информационного издания по закону не имеет права на освещение работы  парламента. Требования по опыту работы с тематикой деятельности ЗакСобрания Красноярского края  журналистом не были соблюдены. Общественные  организации по защите прав работников СМИ выступают против такой позиции властей. Они выразили свое мнение о незаконности не только отказа в аккредитации Полушко, но и в его недопуске на заседание. Такие действия являются недопустимым препятствием профессиональной деятельности работников СМИ.