Министры иностранных дел России и Турции обсудили ситуацию в Ливии

Москва, 04:30, 21 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу обсудили нынешнюю ситуацию в Ливии. При этом оба министра выражают обеспокоенность из-за того, что обстановка в Ливии обострилась. Об этом сообщает Министерство иностранных дел России.

Оба министра высказали свои мнения о ситуации в Ливии, выразив обеспокоенность тем, что обстановка в Ливии обострилась из-за стычек между разными вооруженными формированиями в столице Ливии, жертвами которых уже стали около 200 человек.

Российская и турецкая стороны дали обоюдное согласие на то, чтобы в дальнейшем содействовать прекращению военных операций в Ливии и примирению всех воюющих сторон посредством политического диалога, основываясь при этом на плане действий, составленном Организацией Объединенных Наций по урегулированию военного конфликта в Ливии.

Ситуация в Ливии

16 апреля Всемирная организация здравоохранения заявила, что с момента начала вооруженного конфликта 4 апреля в Ливии погибло 174 человек, 756 человек были ранены в результате боевых действий.

Ночью 17 апреля, по сообщению газеты The Libya Observer, по столице Ливии был совершен ракетный обстрел. В результате обстрела погибло 4 человека, еще 23 человека были ранены. По сведениям газеты, обстрел совершила Ливийская национальная армия.

Той же ночью Ливийская национальная армия, которой командует маршал Хафтар, отвергла обвинения в ее адрес по поводу ракетного обстрела Триполи. По заявлению главы пресс-службы командования Ливийской национальной армии, силы ливийской армии не применяли тяжелое вооружение во время боевых операций. По его словам, в обстреле повинны вооруженные формирования, которые действуют в Триполи. Они преднамеренно обстреливают жилые кварталы Триполи из систем залпового огня «Град» для того, чтобы потом возложить ответственность за это на Ливийскую национальную армию.