Власти Греции негативно выразились в отношении антироссийских санкций

Москва, 07:15, 21 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как сообщает СМИ Димитрис Веланис, являющийся советником премьера Греции по вопросам сотрудничества с РФ и Восточной Европой, антироссийские санкции вредят не только РФ, но и экономике Греции. Также чиновник заверил, что из-за таких мер рушатся экономические отношения между странами.

Греция призвала отменить санкции против России

Димитрис Веланис в обращении к СМИ рассказал, что крайне негативно воспринимает ситуации, когда политику смешивают с чистой экономикой и не дают ей развиваться. Он уверен, что в ближайшем будущем этот вопрос будет решен, причем в пользу именно экономического развития, и не только Российской Федерации.

В настоящее время экономика Греции страдает от того, что нельзя экспортировать в Россию собственные аграрные товары. Веланис отметил, что до введения санкций греческие производители ежегодно экспортировали в РФ товаров на общую сумму в более чем 600 млн. евро. По данным за минувший, 2018 год, эта цифра не превысила 170 млн. евро.

Естественно, от этого пострадали не только греки, но и россияне, которые теперь не в состоянии приобрести некоторые товары, к которым они привыкли за многие годы сотрудничества двух этих стран. Если же говорить о товарах, которые экспортируются сейчас, то с начала 2019 года общая сумма сделок достигла смешной суммы в 4 млн. евро, хотя в это же время несколько лет назад она могла исчисляться несколькими десятками миллионов.