Пенитенциарной системе Сахалина 150 лет

Москва, 03:00, 22 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России на острове Сахалин полковник Сергей Алтухов в торжественной обстановке поздравил сотрудников службы и ее ветеранов с 150-летием создания уголовно-исполнительной системы острова Сахалин. Об этом сообщается на официальном сайте ФСИН. Начальник управления выразил благодарность всем присутствующим на торжественном мероприятии за проявляемые ими самоотдачу, мужество и верность своему призванию. Также он пожелал от своего имени здоровья, неисчерпаемой энергии, храбрости и успешной службы в пенитенциарной системе.

Пенитенциарная система на Сахалине

Каторга на острове Сахалин была официально образована 18 апреля 1869 года после выхода специального положения Комитета об устройстве каторжных работ, подписанного императором Российской империи Александром II. По указу царя остров Сахалин почти на 37 лет становился местом, куда ссылали каторжников со всей России. За 37 лет на остров Сахалин было сослано по приблизительным подсчетам 37 тысяч человек, то есть на остров ссылали в среднем по 1000 человек в год.

Таким образом, с того дня, когда остров Сахалин был объявлен местом, куда ссылали каторжников, прошло ровно полтора столетия. Естественно, за прошедшие 150 лет ситуация с пенитенциарными учреждениями в этом экзотическом регионе России в корне изменилась. Каторгу на Сахалине упразднили в 1906 году. После этого на острове построили тюрьмы. Была реорганизована сама пенитенциарная система острова.

На протяжении многих лет здесь проходило службу несколько поколений работников пенитенциарной системы. В результате на сегодняшний день мы имеем достаточно мощную государственную структуру. Сегодня она является той организацией, которая постоянно борется с преступностью в регионе. Сотрудники колоний и тюрем честно выполняют работу, возложенную на них государством, благодаря их самоотверженности поддерживается общественный порядок в регионе.