О переносах на майские праздники в 2019 году рассказали в Минтруда РФ

Москва, 16:40, 30 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Май всегда приносит в дома россиян радость. И это не только потому, что теплые дни все чаще встречают нас на улицах, но и из-за праздников. Традиционный Первомай и День Победы дарят каждому из нас дополнительные выходные денечки, которые можно провести с семьей и друзьями.

Майские праздники вот-вот ворвутся в наши дома. Вместе с собой они принесут не только красочные демонстрации трудящихся, концерты и прочие атрибуты праздников, но и дополнительные выходные дни. Жаль, что отдыхаем мы всегда за счет переносов рабочих дней. Давайте узнаем, а какие переносы в Трудовом кодексе предусмотрены на майские праздники в 2019 году.

Переносы на майские праздники в 2019 году, как и когда отдыхаем

Все праздники в России в основном сопровождаются праздничными выходными. Вот и май не стал исключением. И, конечно, по традиции для длительных выходных Минтруда РФ использовал перенос рабочих дней.

В начале мая все работающие россияне будут отдыхать с 1 по 5 мая. Такой массовый «прогул» от работы связан с Праздником Весны и Труда. Вместо одного майского дня граждане РФ не будут выходить на свои рабочие места в течение пяти дней. Спросите – почему? Ответ прост – да потому, что это связано с переносом выходного с субботы, 5 января, на четверг, 2 мая. Кроме этого, к нему присоединилось и воскресенье. Помните 6 января? Именно оно теперь перенесено на пятницу, 3 мая.

Две праздничные волны мая

Согласно российскому законодательству, в качестве официальных выходных дней закреплены 1 мая и 9 мая, то есть День Весны и Труда и День Победы соответственно. Оба дня являются для России значимыми и, возможно, именно поэтому май всегда проходит с двумя волнами праздничных выходных. Давайте посмотрим, как будем мы с вами отдыхать на майские праздники в 2019 году.

На майские выходные 2019 года в России россияне будут отдыхать так:

* 1 мая — среда, Праздник Весны и Труда

* 2 мая — четверг, выходной перенесен с субботы, 5 января

* 3 мая — пятница, выходной перенесен с воскресенья, 6 января

* 4 мая — суббота, обычный выходной день

* 5 мая — воскресенье, обычный выходной день.

Далее последует короткая трехдневная рабочая неделя.
* 9 мая — четверг, День Победы
* 10 мая — пятница, выходной перенесен с субботы, 23 февраля
* 11 мая — суббота, обычный выходной день
* 12 мая — воскресенье, обычный выходной день
На работу после майских выходных всем россиянам следует выходить в понедельник, 13 мая 2019 года. Конечно, после длительных рабочих отгулов трудового настроения не будет, но это только поначалу. Ведь коллективный разум сможет в очень короткий срок – поверьте, что это так и будет – опять настроить нас на рабочую волну. И все граждане великой России опять начнут трудиться на благо не только своего кошелька, но и Родины.