«Яндекс»: Новые требования к новостным ресурсам невыполнимы

Москва, 10:45, 26 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Марина Стрижова.

В компании «Яндекс» остро отреагировали на нововведение, согласно которому некоторые интернет-ресурсы будут приравнены к медиа и, соответственно, их деятельность будет регулироваться соответствующими законами. По мнению руководства компании, новые требования к новостным  ресурсам невыполнимы.

В компании «Яндекс» проанализировали новые требования от правительства «приравнять» новостные интернет-ресурсы с аудиторией свыше миллиона человек к медиа. По мнению руководства компании, данное правило невыполнимо, ведь многие новости на сайтах появляются в автоматическом режиме и владелец сайта, как в случае с прессой, не всегда может нести ответственность за предоставляемую информацию.

По мнению представителей компании, владельцы Интернет-порталов не всегда имеют возможность проверять всю публикующуюся информацию, так как зачастую ее обработка происходит а автоматическом режиме.

Также в компании считают, что в представленном на суд публике новом законе слишком широкое определение определения ресурса новостей и завышенные требования к информации.