МКС получила новый ультрасовременный углеродный картограф

Москва, 10:12, 07 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Прибор OCO-3 будет следить за изменениями уровня углерода в Земле в течение дня.

НАСА запустило в космос прибор, который превратит Международную космическую станцию ​​(МКС) в углеродный картограф рано утром 4 мая. Орбитальная углеродная обсерватория 3 (ОСО-3), которая устанавливается на МКС, может измерять концентрацию углерода над сушей и морем от восхода до заката каждый день. Новый инструмент поможет ученым следить за выбросами и тем, как углеродные циклы проникают в атмосферу на ежедневной и ежегодной основе.

OCO-3 — не единственный углеродный картограф на орбите. OCO-2, автономный спутник, работает с 2014 года. Фактически OCO-3 построен из частей, оставшихся от миссии OCO-2. Но ОСО-2 находится на солнечно-синхронной полярной орбите, что означает, что когда он смотрит на Землю, он видит одни и те же пятна в одно и то же время каждый день.

Однако ОСО-3 будет лететь вместе с МКС, совершая облет планеты каждые 90 минут, что означает, что он будет вращаться вокруг Земли 16 раз в день. Это важно, потому что способность планеты поглощать углерод зависит от времени суток, и этот процесс нам не до конца понятен.

 

«Получение этой разной информации о времени суток с орбиты космической станции будет очень ценно, — говорит инженер по экологии Аннмари Элдеринг, исследователь проекта ОСА-3 НАСА. – «У нас много хороших аргументов в отношении суточной изменчивости : производительность растений в разное время дня; что мы можем узнать? Итак, я думаю, что это будет интересно с научной точки зрения».

 

ОСО-3 немного отличается от своего свободно летящего «сородича» ОСО-2. Когда ОСО-2 нужно что-то посмотреть, он вращается. Но ОСО-3 будет установлен на японском экспериментальном оборудовании, так что это, по сути, просто «пассажир». Поэтому инженеры установили гибкое зеркало на картограф, позволяя ему смотреть на любую область в пределах его поля зрения, чтобы создавать карты моментальных снимков на меньших участках планеты. Это позволит ему получать углеродные показания для городских районов до 1000 квадратных миль. Согласно пресс-релизу, ОСО-3 сможет нанести на карту весь бассейн Лос-Анджелеса примерно через две минуты. Для выполнения этой же задачи ОКО-2 потребуется несколько дней.

ОСО-3 достаточно чувствителен, чтобы обнаружить изменение уровня углекислого газа на 1 часть на миллион с одного дня на следующий. В настоящее время уровень содержания углекислого газа составляет 414 частей на миллион. В предыдущие 400 000 лет они колебались между 200 и 280 частями на миллион. Отслеживание этих уровней имеет решающее значение для моделирования того, как изменение климата изменит планету.

 

«Наша цель — получить действительно хорошие данные, чтобы мы могли принимать обоснованные решения о том, как управлять углеродом и выбросами углерода в будущем», — говорит Элдерлинг.

 

Картограф также способен измерять фотосинтез, происходящий на поверхности планеты, измеряя, сколько хлорофилла флуоресцирует, когда на него светит солнце. Это может помочь исследователям понять, сколько углекислого газа поглощает растительность и как она влияет на окружающую атмосферу. Это поможет исследователям лучше понять, как работают «поглотители» углерода, которые улавливают углерод, например океаны и леса.

Запуск ОСО-3 — это небольшая научная победа. Администрация Трампа несколько раз пыталась отменить проект, но Конгресс поддержал его. Оригинальный спутник OCO был запущен в 2009 году, но врезался в Индийский океан. В 2014 году OCO-2 обошелся в 465 миллионов долларов.

Подключив ОСО-3 к МКС, которая имеет десять мест для приборов для сбора данных, НАСА снизило стоимость до всего лишь 110 миллионов долларов. Это означает, что есть компромиссы — например, прибор не может видеть полюса Земли. Но есть надежда, что данные из двух миссий ОСО могут быть объединены, чтобы дать хороший обзор всей планеты.

В прошлом году НАСА также подключило к МКС инструмент под названием «Экостресс», который отслеживает тепловые волны и засуху, а также инструмент «Исследование динамики глобальной экосистемы», который измеряет высоту крон и подлесков деревьев. Япония также планирует установить прибор для мониторинга землепользования и типов лесов на Земле.

Собирать данные с помощью ОКО-3 не планируется слишком долго. Вероятно, после 3-летнего путешествия над планетой, инструмент будет сброшен с МКС, и ему будет разрешено сгореть в атмосфере.