Уровень табачного дыма в шотландских тюрьмах резко снизился после запрета

Москва, 13:01, 07 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследования показали, что уровень дыма в шотландских тюрьмах упал более чем на 80% всего за неделю после запрета курения.

Несмотря на опасения, что заключенные могли иметь запасы сигарет до введения запрета на курение в камерах, ученые заявили, что концентрация пассивного курения «резко сократилась».

Исследование, проведенное учеными из Университета Стерлинга, показало, что качество воздуха в 15 тюрьмах Шотландии значительно улучшилось в результате запрета в ноябре 2018 года, когда количество частиц дыма в воздухе снизилось в среднем на 81%.

Доктор Шон Семпл объяснил, как ученые собирали результаты измерения пассивного курения по всем тюрьмам в течение недели, когда был введен запрет на курение, и сравнил их с измерениями, проведенными в 2016 году.

 

«Наше исследование показывает улучшение уровня пассивного курения в каждой тюрьме в Шотландии со средним падением на 81%. Это похоже на масштаб изменений, наблюдаемых, когда пабы стали свободными от табачного дыма в 2006 году, и концентрации мелких частиц в тюремном воздухе в настоящее время снизились до уровня, аналогичного измеренному в наружном воздухе в Шотландии».

«Это исследование подтверждает, что воздействие вторичного табачного дыма значительно сократилось, и, в конечном итоге, это окажет положительное влияние на здоровье персонала и заключенных», — сообщил ученый.

 

С 2006 года курение было запрещено в большинстве закрытых общественных мест в Шотландии, но заключенным по-прежнему разрешалось курить в своих камерах, пока их двери были закрыты. Это продолжалось до тех пор, пока запрет не вступил в силу.

 

Представитель шотландской тюремной службы сказал: «С 30 ноября 2018 года во всех шотландских тюрьмах не было курения, и в результате не было никаких значительных инцидентов».

«Это удивительное достижение является свидетельством вклада всех наших сотрудников, особенно тех, кто находится на переднем крае, и сотрудничества тех, кто нам помогает».

 

Дебби Сигерсон, руководитель организации по борьбе против табака в NHS Health Scotland, говорит: «Показатели курения в тюрьмах были намного выше, чем вне их. Предполагалось, что создание в тюрьме свободной от табачного дыма зоны, и меры по устранению этого неравенства в отношении здоровья и что здоровье людей, которые живут и работают там, будут улучшены».

«Мы рады, что результаты этого исследования, начатого в начале реализации тюрем, свободных от табачного дыма, показывают, что один фактор, влияющий на этот вред, — воздействие вторичного дыма — значительно сократился».

«Каждый человек имеет право жить в бездымной Шотландии, и сегодняшние результаты показывают, что мы на шаг впереди на пути к достижению этой цели».