В зоне риска тайфуна «Фани» находятся сто миллионов человек

Москва, 04:15, 10 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Тропический тайфун Фани вероятнее всего станет наиболее сильным штормом, который обрушивался на запад Индии. На текущий момент местные чиновники производят массовую эвакуацию населения западного побережья. Сам циклон только усиливается в акватории Бенгальского залива. На сегодняшний день достоверно известно, что средняя скорость ветра колеблется от двухсот пятидесяти до трехсот пяти километров, хотя еще несколько дней назад максимальная скорость едва достигала двухсот километров. Эти данные предоставили сотрудники объединенного центра по предупреждению тайфунов.

Пока же тайфун находится примерно в шестидесяти километрах от берегов индийских штатов Орисса и Андхра-Прадеш. Также в центре отмечают, что интенсивность данного тайфуна можно сравнить с аналогичными природными явлениями в Тихом океане  или ураганами четвертой степени в Атлантическом океане.

Помимо этого местные власти отмечают, что тайфун Фани по своей силе станет самым сильным штормом в данном регионе. Ранее таковым считался ураган, который произошел на стыке «девяностых» и «нулевых» годов. Тогда ураган стал причиной гибели около десяти тысяч местных жителей. На текущий момент в зоне поражения Фани находится более ста миллионов жителей регионов.

На сегодняшний день посольство Российской Федерации в Индии предупреждает отечественных туристов о сложившейся в регионе ситуации и просит соблюдать максимальную осторожность в случае, если у них запланированы путешествия в данный регион. Отечественные дипломаты сообщили список самых опасных районов, куда не рекомендуется путешествовать, и где проводят эвакуацию населения.