Белоруссии нанесён огромный ущерб из-за некачественной российской нефти

Москва, 11:30, 14 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Белорусский президент сделал заявление, в котором отмечает, что его стране нанесён огромный ущерб из-за поступающей из Российской Федерации нефти плохого качества.

Александр Лукашенко уточнил, что точная сумма нанесённого ущерба станет известна после проведения ревизии на Полоцком нефтеперерабатывающем заводе. Подсчёт убытков сейчас в процессе.

Россия поставляет Белоруссии некачественную нефть

Как стало известно, второго апреля концерн «Белнефтехим» уведомил о том, что из России стала поступать экспортная смесь Urals значительно заниженного качества. Данная российская смесь прибывала в Белоруссию по трубопроводу «Дружба». Белорусская сторона сообщает, что в ней содержится избыточное количество хлорорганических составных. На предприятии беспокоятся, что использование нефти с таким составом приведёт к сбоям в функционировании нефтеперерабатывающих заводов. Андрей Рыбаков, являющийся председателем вышеуказанного государственного концерна, говорит об ущербе на сотни миллионов американских долларов.

Некачественная нефть, попавшая в трубопровод, принесла громадный ущерб. Два предприятия по переработке нефти (Мозырский и Новополоцкий заводы) были загрязнены, тем самым стране нанесён немалый вред. Кроме того, Новополоцкий завод во время остановки поставок   функционировал наполовину, а Мозырский на одну треть. По мнению Лукашенко, Россия должна вывезти грязную нефть, которая на сегодняшний день откачана в хранилища. Сейчас на нефтеперерабатывающие заводы приходит уже чистая нефть.

Президент Белоруссии также напомнил, что он распорядился начать ремонт десяти – двенадцати участков нефтепровода, но начало работ переносили. Причина откладывания ремонта в том, чтобы российский транзит не остановить. И в результате, как сказал Лукашенко, состояние трубопровода стало таким, что дальше тянуть уже некуда. Запрет президента имел мотивацию не нанести ущерба России. Теперь Россия должна вывезти грязный продукт, в ином случае Белоруссия найдёт ему другое применение.