Телескоп Hubble сфотографировал в космосе эффектный голубой пузырь

Москва, 11:10, 29 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Космический телескоп NASA Hubble смог запечатлеть эффектный голубой пузырь в космосе — звезда по имени WR 31a создала «голубое чудо». Снимок, вероятно, является самым подробным фото звезды, среди когда-либо сделанных до этого.

Космический телескоп Hubble имеет репутацию самого «плодовитого» фотографа, присылающего на землю захватывающие снимки из космоса, такие, как рождение и смерть звезд. Телескопу удалось даже первым предсказать взрыв сверхновой. Сейчас, он еще раз подтвердил свои фантастические возможности, запечатлев голубой пузырь.

Голубой пузырь окружает звезду Вольфа-Райе, которая находится в созвездии Карина на расстоянии около 30 000 световых лет от Земли. Пузырь считается состоящим из водорода, пыли и гелия, а так же многих других газов. Это продукт быстро движущихся звездных ветров, которые вступили в контакт с наружной части водорода, испускаемого звездой Вольфа-Райе. Полученные в результате туманности, чаще всего имеют форму кольца или сферы.

Астрономы подсчитали, что пузырь образовался около 20000 лет назад и продолжает распространяться в стороны со скоростью около 220000 километров в час.

Несмотря на свою неземную красоту, голубой пузырь не сможет прожить очень долго. Такие звезды живут только около 100000 лет, что очень короткий срок по космическим стандартам.

Для сравнения, наше Солнце в 20 раз меньше, в 30 раз холоднее и более, чем в 1000000 раз тусклее, чем звезда Вольфа-Райе. Эти характеристики означают, что WR звезда является массивной, горячей и яркой. Однако эти же эффекты являются и причиной, по которым она очень недолговечна.

Огромное количество энергии, которое вырабатывают эти звезды, ведут к потере их массы до 50 процентов. Солнце, для сравнения, ярко светит миллиарды лет, и сейчас находится как раз в середине своей жизни.

В конце концов, WR 31a  погибнет и станет сверхновой. Получившиеся от ее взрыва объекты будут производить новые поколения звезд и, возможно, новые планеты, в очередной раз преобразовывая Вселенную.