Негативные последствия для заемщика после отзыва лицензии банка

Москва, 09:30, 22 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Банковская система – одна из самых ненадежных, сложных и непонятных, особенно для лиц, которые не разбираются во всех ее тонкостях. Законодательством России определены все последствия отзыва лицензии у банка для заемщиков, но даже такие положения не гарантируют клиенту банковской организации защиту. В ситуации, когда банк больше не может функционировать в прежних условиях, заемщику придется самостоятельно позаботиться о себе и о своем финансовом благополучии.

Последствия отзыва банковской лицензии

Если у банка нет лицензии, он неспособен работать в прежнем режиме. По своей сути он теряет дееспособность и полностью парализован. Первый, кого касается такая неприятная и даже опасная ситуация – заемщик. Он страдает от смены статуса банковской организации. Последствия отзыва лицензии у банка для заемщиков в законодательном поле возникают из-за проблем, связанных с приостановкой большинства операций. Первыми, кто получает негативные новости – это заемщики, держатели депозитов и работники банковской организации. Им достается больше всего, потому что они самые незащищенные группы.

В России отзыв лицензии как масштабное событие началось в 2013 году. По факту постоянных проверок страдают крупные и небольшие организации. С одной стороны такая работа, проводимая органами надзора, должна улучшить состояние финансовой сферы. С другой же стороны, самые негативные последствия отзыва лицензии у банка отражаются на заемщике, и тогда законодательство страны работает против него, а не для его помощи. Только в 2013 году больше 7 млн вкладчиков и заемщиков пострадали от процесса аннуляции лицензии у банков.

Действия заемщика, когда у банка отозвали лицензию

Если неприятное событие уже случилось, и у банка отозвали лицензионное соглашение – заемщик, как клиент такой организации обязан позаботиться о себе. Для того чтобы понимать масштаб последствий закрытия банка, его клиент должен разобраться, что кроется за самой процедурой отзыва лицензии. В теории такой процедуре подвергаются сомнительные, маленькие и нечестные организации. На деле же закрываются даже большие банки. По этой причине верить значительному опыту и авторитету банка малоэффективно.

Закрывают банки через отозванную лицензию по многим причинам. Если организация ведет нечестную кредитную политику или не выполняет обязательства перед клиентами. Отмывание денежных средств также является причиной для отзыва лицензии. В результате банк прекращает свою работу, что чревато для заемщика – у него все еще остаются обязательства перед организацией.

По законодательству России отзыв лицензии грозит заемщику резким поднятием кредитной ставки. У организации снижается рейтинг, что негативно сказывается на его отдаче и эффективной работе. В банкоматах сложно получить наличные. Депозиты в таких организациях не принимаются, а все процессы усложняются. В банке без лицензии закрываются филиалы, а клиентам, особенно заемщикам, негде искать помощи и информацию.