Православные отметят великий праздник Троицу 12 июня 2022 года: дата и традиции торжества

Москва, 06:00, 11 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Троица – красивый летний церковный праздник, который в народе принято отмечать в убранстве зелени, ветвей и цветов. На Троицу существует множество традиций и примет, дошедших еще с языческих времен, на которые стоит обратить внимание, если вы не хотите вызвать недовольство и гнев потусторонних сил.

Великие праздники Пасха и Троица-2022 тесно связаны между собой, поскольку Троица отмечается на 50-й день после Пасхи.

Дата празднования Троицы

Официально праздник Троицы, который входит в число 12 главных христианских праздников, был введен церковью в 381 году во время II Вселенского собора. Тогда же оформилось понятие «Святая Троица» как единство Бога в Отце, Сыне и Святом Духе.

Каждый год праздник отмечается в разные даты, неизменным остается лишь день недели – воскресенье. Отправной точкой отсчета времени наступления Троицы является Светлая Пасха: от этого дня отсчитывается 50 дней, потому и праздник называют Пятидесятницей. В 2022 году Троица выпадает на 12 июня.

Традиции празднования Троицы

День Святой Троицы считается очень веселым и радостным праздником. Дни перед Троицей называются Кличальной или Русальной неделей, а первые три дня после – Зелеными праздниками. Празднование Троицы сопровождается различными обрядами и приметами, многие из которых сохранились еще с дохристианских времен.

Перед праздником нужно тщательно убрать свое жилье и завершить все дела. Украсить дом ветками березы, дуба, клена или липы (однако не стоит использовать ветки осины или ивы), а также ароматными травами – аиром, мятой, мелиссой, чабрецом, васильками. На Троицу запрещается любой труд.

Рекомендуется посетить в день Троицы праздничную церковную службу, принеся с собой зеленый букет из трав и цветов. Также позовите к себе в гости близких и друзей и приготовьте праздничный стол. Нельзя в этот день грустить, обижаться на кого-то и думать о плохом.

Что нельзя делать на Троицу

В народе много разговоров ходит о том, чего нельзя делать на Троицу. Многие из запретов вызывают улыбку, ведь они связаны с язычеством и не имеют никакого отношения к святому празднику. Говорят, что на Троицу нельзя выполнять физическую работу, а также убирать дом, шить или затевать большую стирку. Подобная деятельность не является греховной, но считается, что бытовая суета не должна отвлекать нас от главной сути праздника.

Молодых родителей интересует вопрос о том, можно ли крестить своего ребенка на Троицу. Определенных запретов на крещение в этот день нет, но из-за того, что в церкви будут происходить праздничные службы, важную процедуру могут перенести на более подходящий период. Поэтому лучше сразу планировать крестины не на праздник Троицы.

О том, можно ли на Троицу ходить на кладбище, говорят не умолкая. Но все единогласно сходятся на мнении о том, что в этот день стоит ходить в церковь, а для кладбища выделяют специальные поминальные дни.