Результатом укуса клеща могут стать разные заболевания, вплоть до летального исхода

Москва, 13:40, 16 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз… Все эти страшные заболевания могут «подарить» человеку крошечные ползучие твари (всего-то 0,2-0,4 мм в длину!) –  клещи.

После долгой голодной зимы и прохладной весны клещи рано начали проявлять свою агрессию.

Чем опасен укус клеща

Для человека опасность представляет укус, результатом которого могут стать инфекционные заболевания, повреждающие внутренние органы. Самое грозное из них — клещевой вирусный энцефалит.

Клещевой энцефалит

Мнение медиков однозначно: последствиями укуса зараженного клеща могут стать поражения различных органов и систем человека: кожи, нервов, суставов, костей, мышц, сердечно-сосудистой системы, легких, почек, печени. И самые серьезные проблемы — от укуса клеща, зараженного энцефалитом.

Даже при благоприятном исходе, если вовремя начать лечение, симптомы легкой степени заболевания полностью проходят не ранее чем через два месяца, при средней степени тяжести восстановление занимает уже около полугода, а при тяжелой форме инфекции на лечение уйдет не менее двух лет, поясняют эксперты, а при неблагоприятном развитии болезни у человека могут нарушиться двигательные функции, появиться эпилепсия.

Весьма возможен и летальный исход.

Боррелиоз (болезнь Лайма) тоже поражает внутренние органы человека. При этом резко снижается иммунитет. Если вовремя не начать лечение, болезнь может стать хронической, что приводит к серьезным последствиям.

Эрлихиоз (бактериальный) — чаще всего эта инфекция является источником многих патологий, нарушается работа многих внутренних органов.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека — это острое лихорадочное заболевание с воспалением внутренних органов от укуса иксодовых клещей. В последние годы люди все чаще заражаются от них. Оказывается, эти кровососущие существа являются переносчиками некоторых очень опасных болезней, которые тоже приводят к инвалидности и даже к смерти. У травмированного начинается учащенное сердцебиение, понижается давление, кружится голова, тошнит… А основной причиной развития гранулоцитарного анаплазмоза считается инфицирование человека бактерией.

К счастью, в столице, как сообщили в Роспотребнадзоре, в лабораторных исследованиях этот возбудитель пока не обнаружен, но зато обнаружены другие опасные «подарки» от клещей.

«Клещи любят, когда тепло и сыро. Наилучшая для них погода — плюс 18–20 градусов и влажность до 80%. И это благодатное для членистоногих время в московском регионе уже наступило, — пояснил «МК» ведущий научный сотрудник НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского, д. м. н., профессор Николай Малышев. — Хорошо, если клещ не заражен инфекцией, тогда даже симптомы после укуса (покраснение кожи, зуд, повышенная температура и др.) быстро проходят. Но если укусил инфицированный клещ, последствия могут быть самыми ужасными — вплоть до летального исхода. Сейчас, в середине мая, учитывая особую агрессивность этих тварей в связи с потеплением, людям надо быть особенно бдительными. Очень важно после присасывания клеща в первые 2–3 дня обратиться за врачебной помощью к специалистам».

Ситуация с клещами в Москве и Подмосковье в 2023 году

Каждый восьмой клещ, найденный на территории Московской области с начала сезона, является носителем боррелиоза. За истекший период 2023 года эти кровососущие в Подмосковье укусили на 1700 больше человек, чем в прошлом году.

Как узнал «МК», в Управлении Роспотребнадзора по Московской области обнародовали данные по клещевой активности по состоянию на середину лета. Увы, паразиты стали кусать двуногих куда чаще, чем год назад. Так, к середине июля в Подмосковье зарегистрировано 10171 обращение за медицинской помощью из-за присасывания клещей. Среди пострадавших 3186 детей. Для сравнения, за аналогичный период 2022 года было зафиксировано 8471 укуса, из них 2670 укушенных детей.

В лаборатории на исследование попали 2362 клеща — часть из них была собрана специалистами на территории Московской области, часть получена от граждан, обратившихся в медорганизации и областной Центр гигиены и эпидемиологи. В 12,3% случаев эксперты выявили наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита в поступивших на исследования кровососущих не найден.

Статистика по заражению боррелиозом (болезнь Лайма) в этом году тоже тревожная. Заболевание регистрировалось в три раза чаще, чем год назад. Всего 80 случаев — в том числе у 8 детей. В 2022 году за такой же период боррелиоз был выявлен у 27 человек, которых укусили заразные клещи.

Как определить у собаки укус клеща

С наступлением теплого периода прогулки с домашними питомцами могут обернуться неприятностями — укусом собаки клещами, что ведет к заражению различными инфекциями. Место укуса может болеть и чесаться. Что делать в такой ситуации, какие симптомы возникают у питомца, каких последствий ожидать и чем лечить собаку — в материале портала ftimes.ru.

Укус клеща для собаки может стать причиной развития заболеваний, вызывающих преждевременную смерть. К таким относятся пироплазмоз, бартонеллез, болезнь Лайма, гепатозооноз и эрлихиоз.

Обычно паукообразные обитают в траве и кустарниках. Человек может принести домой клеща, например, на своей одежде, сам того не подозревая. После прогулки следует внимательно осматривать своего верного друга, чтобы исключить опасные ситуации.

Паразиты переносят различные инфекции и вызывают заболевания у собак. Если не начать своевременное лечение, то питомец может умереть. Некоторым видам клеща достаточно всего пары недель, чтобы сделать “свое дело”.

Собаки чаще других домашних питомцев подвержены нападению клещей, которые переносят опасные вирусные и инфекционные заболевания.
Важно предотвратить распространение заболевания и начать лечение собаки. В 9 случаях из 10 удается победить недуг и спасти питомца. В основном симптомы проявляются в виде зуда и жжения кожных покровов. Более тяжелая симптоматика объясняется слабым иммунитетом питомца и видом заболевания, передаваемого паразитами.
В качестве общих симптомов выделяют ухудшение аппетита, вялое общее состояние, собака постоянно чешется, наблюдается нарушение стула.
Состояние собаки ухудшается постепенно — все начинается с того, что задние конечности отнимаются. Наступает “клещевой паралич”, нарушается глотательный рефлекс, лай становится приглушенным, повышается утомляемость. Если лечение вовремя не провести, то питомец погибнет от спазма гортани.
Уже спустя два-три часа после поражения кожных покровов паразитом можно заметить изменения на коже питомца: отек и покраснение. Подобные проявления — это аллергическая реакция.
Место укуса сильно зудит, возможно выделение гноя, болевые ощущения в месте укуса, а также локальное повышение температуры.
Если не получается достать клеща или в коже осталась его головка или конечности, стоит немедленно обратиться к ветеринару.
Также нужно обратить внимание на поведение собаки: питомец вялый, отказывается от еды, много лежит — это повод для осмотра у специалиста. Главное обратиться к ветеринару своевременно, чтобы потом не пришлось бороться за ее жизнь. Попавшая в организм инфекция может нанести серьезный урон внутренним органам и системам.

Многие россияне несерьезно относятся к укусам клещей

— Многие россияне, увы, относятся к укусам клещей несерьезно, — считает профессор Малышев. — Просто снимают их с тела, не опасаясь раздавить, и выбрасывают. В лучшем случае — сжигают. И мало кто знает, что присосавшийся клещ сразу выделяет в образовавшую ранку свою слюну, часто инфицированную. Поэтому после укуса паразита нужно очень осторожно извлечь его из места присасывания, положить в коробочку или баночку, оставив их приоткрытыми, чтобы клещ не задохнулся, и отнести в ближайший медпункт (поликлинику или лабораторию) для изучения. И самому незамедлительно обратиться к врачу, сдать анализ крови. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше вероятность нежелательных последствий со здоровьем. Всем жителям Москвы, даже не выезжающим за город, надо бы знать, что клеща можно подцепить в парке и даже в собственном дворе, где гуляют соседские собаки, побывавшие в парке.

— Самыми опасными в Подмосковье традиционно считаются Талдомский и Дмитровский районы — именно там фиксируются энцефалитные клещи, — поясняет Малышев. — И именно в теплое майское время.

Это подтверждает и другой эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев:

«Клещи начинают просыпаться и действовать, когда среднесуточная температура устанавливается не ниже 7 градусов тепла. А самую большую активность они проявляют при влажной погоде и при температуре 18–20 градусов. Эти паразиты опасны не только в Талдомском и Дмитровском районах Подмосковья, но и в других районах, они являются переносчиками боррелиоза (болезни Лайма)».

На майские праздники клещи были обнаружены практически во всех районах Подмосковья, а значит, они могут быть и во всех парках столицы.

— В Москве численность клещей относительно небольшая — так сложилось исторически, — успокаивает горожан зав. лабораторией природно-очаговых инфекций Центра эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов.

— Помогает регулярная противоклещевая обработка парковых и лесных территорий в городе, — разъясняет ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

Вероятность подхватить клеща в сезон остается и в московских парках, и в подмосковных лесах, и на дачах.

В Московском регионе предусмотрены места, где можно проверить укусившего вас клеща.

Исследование проводится в четырех лабораториях столичного региона:

1. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» (адрес: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2, лаборатория особо опасных инфекций, 1-й этаж. Прием клещей с 9:00 до 18:00. Исследование проводится только в рабочие дни. Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте: www.cgemo.ru).

2. Центр молекулярной диагностики ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора» (адрес: Москва, ул. Новогиреевская, д. 3а; тел. 8 (495) 788-00-01). Филиалы центра есть в каждом районе столицы, некоторые работают круглосуточно, уточнить ближайший к вам можно по этому же телефону. Или на сайте: www.cmd-online.ru).

3. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» (адрес: Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2-й этаж); тел. 8 (495) 687-40-47).

4. ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора» (адрес: Москва, Варшавское шоссе, д. 19а.; тел. (495) 952-40-98. Клещей принимают с понедельник по четверг с 9:30 до 15:00, 9-й этаж, кабинет 925. Перерыв с 12:00 до 13:00. Результаты исследований можно узнать через 2–3 дня после доставки клеща в рабочие дни с 15:00 до 17:00, по тел. 8 (499)188-54-38).

Также пострадавшие от укусов клещей могут обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику по месту жительства.

Работает горячая линия: 8-800-100-50-14.

Телефоны горячих линий и адреса консультационных центров и пунктов размещены также на сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Горячая линия (8-800-100-50-14) открыта и в Подмосковье.

В период праздников (с 1 по 15 мая с. г.) Управлением Роспотребнадзора по Московской области была открыта горячая линия по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей, сообщается на сайте ведомства. В рабочие дни с 9:00 до 18:00. В выходные и праздничные дни круглосуточно по тел. 8 (495) 586-10-78.

Для укушенных, кто не привит, проводится экстренная серопрофилактика — вводится человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита, но не позднее 4-го дня (96 часов) после присасывания клеща. Такую своеобразную прививку можно сделать круглосуточно: взрослым — в городском консультативном кабинете по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15.); детям — в Детской клинической больнице №13 им. Н.Ф.Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15).

Удалить клеща  лучше у врача в травмпункте, в поликлинике по месту жительства или в любом другом медпункте.

Снимать клеща надо очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок — в период присасывания он укрепляется глубоко.

Соблюдать правила: захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть его вокруг оси, извлечь;

место укуса продезинфицировать любым средством: спиртом (70%), йодом (5%) или одеколоном; после тщательно вымыть руки с мылом.

Если на вашем теле осталась черная точка (оторвались головка или хоботок), обработать это место йодом. Снятого клеща доставить на исследование в ближайшую лабораторию.