Предупреждение о риске скачка цен на бензин

Москва, 08:00, 25 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава Независимого топливного союза П.Баженов заявил о большой вероятности очередного повышения стоимости бензина. Это предупреждение выражено в письменном сообщении, адресованном вице-премьеру Дмитрию Козаку. В послании отмечено, что нынешнее положение на рынке топлива Российской Федерации очень похоже на состояние прошлогодней весны. Тогда резко подскочили цены на опт и розницу бензина.

Согласно заявлению президента союза, на заправках страны произойдёт дефицит топлива, если ситуация 2018-го повторится в полной мере.

Риск массового закрытия АЗС в России

Баженов отметил, что в случае повторения тяжелой ситуации с бензином минувшего года, существует немалый риск массовых банкротств. В послании премьер-министру он заявил о наступлении кризиса нефтепереработки в текущем году, а стоимость топлива АИ-92 и АИ-95 уже  поднялась на двадцать процентов в среднем. По имеющейся у Баженова информации оптовые цены на товарно-сырьевой бирже Санкт-Петербурга выросли на двадцать три процента на АИ-92, АИ-95 – на 18,5%, и это только за период с 15 апреля до 15 мая. Кроме того он указал, что цены компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» повышаются почти каждый день во всех регионах Российской Федерации.

Глава НТС также отметил некоторые причины подорожания. Среди них снижение объёма производства из-за ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах, а также тот факт, что на экспорт и на внутренний рынок доставляется значительно меньший объём топлива. Он считает, что субсидии из бюджета не исполняют возложенные на них задачи. Чиновник сделал призыв немедленно принять меры во избежание ситуации прошлого года, когда произошёл резкий скачок как розничных, так и оптовых цен.

Для выхода из положения и решения возможной проблемы заранее, он призвал власти снизить цену на топливо «Евро 5» в два раза и поднять продажи на бирже.