Будет ли отменен транспортный налог в 2019 году: указ Путина

Москва, 05:00, 02 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Транспортный налог – один из самых обсуждаемых в СМИ и среди простых граждан РФ. Многие считают, что налоговая пошлина на автомобили является нецелесообразной и во многом ущемляет права граждан Российской Федерации. Многие годы в СМИ и среди депутатов Государственной думы России обсуждалась отмена транспортного налога. В последнее время в Интернете активно распространяются слухи о том, что правительство намерено отменить транспортный налог. Впрочем, данная информация не соответствует правде.

Несмотря на то что указ Путина об отмене налога получил широкую огласку, формулировка «отмена транспортного налога» не совсем соответствует действительности. Указом Путина были внесены поправки в действующее законодательство, которое относится к налоговым пошлинам на автотранспорт, но в то же время никакой отмены налога на автомобили в данном указе не прописано.

В указе Путина, который относится к статье налогового кодекса РФ, регулирующего автомобильные пошлины, прописано право на амнистию долгов автомобилистов. Данная амнистия распространяется только на физические лица, представители юридического сектора не могут рассчитывать на автомобильную амнистию.

Кроме того, налоговая амнистия происходит в автоматизированном порядке, вся задолженность перед налоговыми органами погашается автоматически, от физического лица не требуется предоставления никаких документов и отчетности.

Порядок уплаты налога на транспортные средства

Несмотря на то что Путин подписал закон об амнистии задолженностей, все автомобилисты России обязаны платить налоговый сбор на транспортные средства ежегодно. Сумма налогообложения составляется из нескольких критериев, кроме того, все операции с финансовыми средствами должны быть проведены до 1 декабря действующего года.

Факторы, которые влияют на сумму налога на транспортное средство

Не существует фиксированной суммы налогообложения для всех автомобилистов, каждый субъект вносит определенную сумму налоговой задолженности, которая зависит от следующих факторов:

· Область и регион регистрации автомобиля;
· Автомобильная марка и модель транспортного средства;
· Год производства транспортного средства;
· Количество цилиндров в двигателе.

Данные показатели определяют сумму налогового обложения автомобилиста, рассчитать ее можно на специальном калькуляторе, который размещен на официальном сайте представительства налоговой службы, отвечающей за автомобильный сбор.

Несмотря на то что автомобилист может сам рассчитать сумму сбора, налоговая служба обязана уведомлять автомобилистов об задолженности перед лицом государства в виде бланков и квитанций.
Уведомление должно приходить автомобилисту не позднее чем за тридцать дней до наступления крайнего срока оплаты. При получении квитанции физическое лицо может обратиться в налоговую службу для уплаты автомобильного сбора.

В случае если налоговый платеж не пришел до наступления крайнего срока уплаты, физическое лицо может самостоятельно провести расчет по налогам, не предоставляя бланк от налоговой службы. Если же физическое лицо не намерено производить оплату, то налоговая служба имеет право взыскать сумму долга в принудительном порядке, в отдельных случаях на физическое лицо налагается дополнительные финансовые штрафы.

Кого коснется амнистия на списание долгов

Прежде всего амнистия рассчитана на списание долгов тех автомобилистов, задолженность которых не превышает сумму в три тысячи рублей. Налоговая служба вправе прислать бланк для уплаты долга, если сумма превышает указанный лимит. Несмотря на то что указом Путина введена поправка, касающаяся задолженностей перед налоговой службой, многие депутаты Государственной думы РФ говорят о том, что в 2019 году возможно принятие законов, которые регламентирут новый порядок уплаты автомобильных пошлин и их полную отмену. Однако говорить на данном этапе о принятии такого закона рано.