Астрономы требуют, чтобы спутники Starlink от SpaceX выполняли определенные правила

Москва, 21:15, 04 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Международный астрономический союз (МАС) опубликовал на этой неделе заявление, в котором выражается обеспокоенность в связи с предстоящими волнами запусков спутниковых группировок частными организациями. Спутниковое созвездие — это группа спутников, работающих вместе в тщательно организованной сетке. Это как дополнительная сфера из предметов вокруг нашей Земли, на низкой околоземной орбите, и это может создать загрязнение.

По данным МАС, до этого года число спутников в организованных спутниковых созвездиях составляло менее 200. В самом последнем доступном отчете UNOOSA (отчет за 2017 год) предполагается, что на орбите Земли находилось примерно 4600 спутников, и менее половины из них были в эксплуатации.

Примеры программ спутниковых группировок, упомянутых МАС в документе на этой неделе:

• Спутниковое созвездие Iridium

• SpaceX Starlink

• OneWeb

• Globalstar

• Amazon Project Kuiper

• Facebook Athena

 

Возможно, самая известная из групп, планирующих (продолжающих) запуск спутниковой группировки — это SpaceX. Компания не впервые сталкивается с проблемой запуска интернет-спутников в своей программе Starlink. Илон Маск сказал, что спутники Starlink будут иметь «0% влияния на достижения в астрономии».

МАС высказал две озабоченности по поводу предстоящего запуска огромного количества спутников в течение следующих нескольких лет. Отражение солнца от металла спутника может «нанести ущерб чувствительным возможностям больших наземных астрономических телескопов», — пишет IAU. И это не просто свет — с большим количеством спутников в будущем, «совокупные радиосигналы, испускаемые спутниковыми группировками, все еще могут угрожать астрономическим наблюдениям на радиоволнах».

Астрономы признали, что «значительные усилия» уже были направлены на «смягчение проблем» со спутниковыми группировками. Они предположили, что, несмотря на эти усилия, они рекомендовали «чтобы все заинтересованные стороны в этой новой и в значительной степени нерегулируемой границе использования космического пространства работали совместно на их взаимную выгоду».

МАС рекомендовал создать «нормативную базу для смягчения или устранения пагубных воздействий на научную разведку» спутниковыми группировками — как можно скорее. МАС имеет комиссию B7 «Защита существующих и потенциальных объектов обсерватории», назначенную для этого случая, и приглашает мир к сотрудничеству в поиске решений на будущее.