Военные советники из Венесуэлы вернутся домой

Москва, 02:00, 05 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как стало известно официальная Россия отзывает своих специалистов из Венесуэлы. После государственного переворота в Каракасе численность русских военных советников значительно уменьшилась и уменьшается с каждым днем. Основной причиной таких радикальных шагов служит изменение внешнеполитического вектора развития Венесуэлы.

Политическая нестабильность

Следует отметить, что российские военные уже длительное время являются консультантами своих венесуэльских коллег. В определенный период количество таких советников доходило до тысячи человек одновременно. Инструктора помогали становлению современной армии Венесуэлы, а также занимались их обучением. Последние события изменили сложившиеся отношения Между Москвой и Каракасом. Затянувшийся экономический кризис Венесуэлы спровоцировал развития политического кризиса в стране. Парламент не признал легитимными очередные результаты выборов в государстве, в результате чего Николас Мадуро лишился власти. Появился исполняющий обязанности президента. Им стал спикер парламента Хуан Гуайдо, которого поддержали Соединенные Штаты Америки и многие другие государства мира. Россия выступила в поддержку действующего президента Мадуро. Конфликт еще более усилился, поэтому с целью «участия в двусторонних консультациях» Россия предоставила около ста военных советников.

Предпосылки к выводу российских специалистов

Как сообщают политологи, глава страны сейчас очень трепетно взвешивает все за и против нахождения своих военных представителей в Венесуэле. Объясняется это политическими и экономическими предпосылками, а также усилившимся влиянием на ситуацию Соединенных Штатов Америки. Существует также второе мнение, которое также объясняет сложившееся положение. Страна, в которой существуют политические и социальные проблемы, просто не может оплатить новые контракты военных специалистов из России.
Ситуация в Венесуэле динамически изменяется. О дальнейшем развитии дел будет сообщено дополнительно.