Боятся возвращаться в родную страну: Украинская община рассказала о своей жизни в Крыму

Москва, 06:00, 05 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно в Крыму состоялась встреча главы украинской диаспоры , проживающей на территории крымского полуострова Анастасии Гридчиной со спикером Совета Федерации. Во время встречи Гридчина рассказала Валентине Матвиенко о том, что на данный момент украинская диаспора не сталкивалась с каким-либо ущемлениями во время проживания в Крыму. По ее мнению, распространением таких слухов занимаются исключительно те лица, которые пытаются подорвать авторитет Российской Федерации на международной политической арене.

Подробная информация о произошедшей встрече

Общение Гридчиной и Матвиенко состоялось в рамках организованной встречи главы общин в крымском полуострове.

Украинская диаспора не ощущает каких-либо притеснений ни в одной сфере жизни, в том числе и в плане разницы языков. Нам никто не может запретить общаться при помощи украинского языка, носить национальную одежду,  при этом спокойно гулять по любому городу крымского полуострова, не опасаясь никакой негативной реакции — рассказывает Гридчина во время встречи.

Также глава общины Украины в Крыму указала на то, что члены, входящие в общину есть в базе сайта “Миротворец” и на данный момент опасаются возможности возвращения в родную страну. Гридчина с уверенностью заявила о том, что власти Киева попросту боятся признавать, что украинцы вполне комфортно чувствуют себя проживая в Крыму.

Накануне члены украинского парламента приняли обращение к ООН, парламентской ассамблеи Совета Европы о систематическом нарушении прав и свобод коренных народностей Российской Федерации.