ФСБ требует у “Яндекс” дать доступ к перепискам пользователей

Москва, 18:20, 06 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Интернет и использование многих онлайн-ресурсов стало неотъемлемой частью нашей жизни. В России ФСБ обращается ко многим ресурсам с требованием предоставить ключи дешифровки. Предоставить ключи дешифровки запросили у мессенджера Telegram. Ресурс отказал в предоставлении такой информации. На данный момент такое требование было выдвинуто «Яндекс».

ФСБ запросил ключи дешифровки у «Яндекс»

«Яндекс» отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки всего трафика  пользователей. Это предоставило бы информацию, которая хранится на «Яндекс. Почта» и «Яндекс. Диск».

Компания обосновала свой отказ возможными рисками в случае предоставления такой информации. Ресурс может быть заблокирован в случае отказа. Это будет сделано в соответствии с «законом Яровой». Сотрудничество с ФСБ может привести к оттоку пользователей.

Таким образом, компания оказалась перед непростым выбором. Было заявлено, что указанный закон слишком широко трактует и преувеличивает полномочия тех, кто требует проверки. Пока компания ответила отказом на выдвинутые требования.

Защита при помощи сессионного ключа

По мнению экспертов дешифровка пользовательского трафика действительно приведет к понижению уровня безопасности. После использования сессионного ключа он нигде не сохраняется. Это гарантирует, что перехваченные злоумышленниками данные не удастся расшифровать. Этим объясняется нежелание подвергаться подобным рискам.

Доступ к таким сведениям даст еще ряд возможностей. К примеру, можно будет отслеживать кто и что скачивает на «Яндекс. Диск». Организация использует систему Single Sign-On, которая позволяет при регистрации без затруднений переходить на другие ресурсы.

Закон Яровой и защита данных пользователей

«Закон Яровой» был принят в 2016 году и значительно расширил сферу контроля за сферой связи и проектами в интернете. Принятый законопроект дал государственным службам безопасности намного больше доступа к личной информации пользователей сети интернет. В первую очередь он был направлен на противостояние терроризму и экстремизму.

В реальности законопроект посягает на личную информацию россиян. Предоставление запрашиваемых данных могут привести к потере пользователей и будут равносильны блокировке. В подобной ситуации оказался мессенджер Telegram.