Пушков прокомментировал заявление Зеленского о «Северном потоке-2»

Москва, 01:20, 07 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Председатель одной из комиссий Совфеда Алексей Пушков прокомментировал заявление президента Украины, которые касалось «Северного потока-2». Комментарий появился на странице Пушкова в Твиттере.

Пушков говорит, что нынешний президент Украины идет по пути, которым уже шли до него. Бывший президент Украины Петр Порошенко также предпринимал попытки что-то сделать в этом направлении, однако эти попытки остались безрезультатными. Пушков советует Зеленскому думать о том, как поддержать украинскую газотранспортную систему. По словам Пушкова, без российского газа стратегическое значение ГТС Украины будет утрачено.

Президент Украины заявил, что Украина и Польша должны сотрудничать в сфере энергетики. Он считает, что Киев и Варшава должны оказывать совместное противодействие строительству «Северного потока-2».

Строительство «Северного потока-2»

В компании «Газпром» сообщили о том, что на сегодня по дну Балтийского моря проложено уже почти 1400 км газопровода, это почти 60% его длины. Также в компании отмечают, что с начала года объемы добычи природного газа увеличились на 2,5% по сравнению с показателем прошлого года, и этот показатель является максимальным за 8 лет.

Строительство газопровода ведется сразу двумя кораблями. Одно из суден прокладывает 3 км газопровода в день. Сейчас оно работает в территориальных водах Швеции. Другое судно сейчас работает в территориальных водах России. В строительстве газопровода участвуют 1300 человек и 20 кораблей.

Также в компании «Газпром» сообщили о том, что за первые пять месяцев 2019 года было добыто более 220 миллиардов кубометров газа. Это больше объема газа, добытого за тот же период в прошлом году.

В мае этого года был экспортирован за границу рекордный объем газа — почти 16 миллиардов кубометров. Однако в целом объемы экспорта газа за границу за период с января по май 2019 года снизились.