Google оспорил штраф в 1,5 млрд долларов

Москва, 00:00, 09 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Поисковый гигант Google все чаще стал появляться в СМИ, при этом информация касающаяся компании не сильно радует ее пользователей, как собственно и владельцев корпорации. Последний скандал стал причиной монополии в области контекстной рекламы, а именно сервиса Google AdSense. Еврокомиссия приняла решение наложить на компанию штраф за нарушение законов в размере 1,5 млрд. евро.

Google отстаивает свои права в Европейском суде

Согласно официальной информации, поисковый гигант Google отстоял свои права в Европейском суде Брюсселя. Как сообщает представитель корпорации, с них были сняты все обвинения, и штрафные санкции также отменили. Что касается сроков рассмотрения судебного иска, то данной информации пока нет.

Как говорилось выше, причиной судебных споров между Google и Еврокомиссией стала монополия поисковика в области контекстной рекламы. Сообщается, что в корпорации прибегли к непопулярному методу, а именно блокировке посторонних сайтов, чтобы не создавать себе конкурентов.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор активно следит за деятельностью Google. Причина в том, что по мнению российских экспертов, поисковик игнорирует требования законов Российской Федерации и продолжает выдавать в результатах поиска запрещенные в стране сайты. по этой причине Роскомнадзором было принято решение наложить на корпорацию штраф в размере 500 тыс. руб. Также в Федеральной службе заявили, что если требования не будут выполнены, то поисковую систему со всеми ее сервисами могут и вовсе заблокировать на территории России.

Комментариев со стороны Google пока не поступило. Рядовые пользовали уже возмущены таким решением Роскомнадзора, так как это нанесет непоправимый ущерб для каждого жителя страны.