Предприниматели Украины требуют у России утерянные ими средства

Москва, 10:50, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В соответствии со словами заместителя министра юстиции России Михаила Гальперина, сказанными в интервью журналистам, бизнесмены украинского государства хотят  отсудить у России миллиарды американских долларов.

Замглавы Минюста Российской Федерации пояснил, что требования предпринимателей Украины связаны с тем, что ими потеряны активы в Крыму.

Инвесторы Украины предпринимают меры для законного возврата своих денег

В Европейском союзе украинцы, потерявшие свои активы в Крыму, пытаются через суд данной инстанции вернуть инвестируемые ими средства. Гаагский арбитражный суд в общей сложности имеет на рассмотрении больше десятка исковых заявлений, суть которых основана на договоре 1998 года. Данное соглашение между правительствами Украины и России заключается во взаимной защите инвестиций и поощрении.

Декларанты запрашивают у Российской Федерации компенсацию стоимости собственности, которая ими утрачена. Гальперин отметил, что в этих требованиях заявлена огромная сумма, измеряемая несколькими миллиардами долларов. Кроме того, интересы России отстаивают лучшие российские и зарубежные юристы. Таким образом, считает чиновник, российская сторона имеет неплохие шансы выиграть в суде. Но это возможно лишь в случае непредвзятого рассмотрения, основанного на законных аргументах.

Бывший украинский президент Пётр Порошенко в своём аккаунте Фейсбук писал о необходимости возврата захваченных частных и государственных компаний их собственникам. Это, по словам Порошенко, одно из положений, необходимых для снятия экономической блокады Донбасса. Он также сказал, что нынешняя власть украинского государства нарушает интересы Украины.