Ученые дали прогноз развития климата в России на ближайшее будущее

Москва, 08:30, 12 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Исследования климатических изменений были проведены международной группой ученых, в состав которых входила экспедиция из США и России. Согласно опубликованным данным климатические изменения к концу двадцать первого века будут спровоцированы ускоряющимся глобальным потеплением. В опубликованном отчете говорится, что большая часть территории России, которую сейчас занимают малопригодные для жизни земли, станет пригодной для жизни.

Согласно отчету на территориях, где сейчас наблюдаются неблагоприятные условия для развития инфраструктуры и комфортабельной жизни, будет умеренный или континентальный климат. Изменения климатического пояса приведет к тому, что изменяться будут температурные показатели, которые в свою очередь спровоцируют изменения и в климате, и он станет более мягким.

Отдельный пункт исследования посвящен климатическим показателям Сибири, так как по прогнозам ученых температура в данном регионе возрастет на несколько градусов, что приведет к сокращению территории вечной мерзлоты на 40%. Ученые рассматривали два сценария изменения климата: умеренный и более экстремальный. Кроме того, они оценивали влияние январских и июльских температур и годового количества осадков, а также суровость зимы и вечную мерзлоту. С сокращением территории, покрытой вечными льдами повыситься и количество осадков, которые выпадают за год. Данные изменения приведут к тому, что лето и зима будут более мягкими в температурном плане.

Несмотря на то, что для жителей Сибири данные утешительны, для других регионов Земли они весьма пугающе, так по прогнозам экспертов на территории Индии и Китая образуются огромные пустыни, что приведет к миграции свыше 1 миллиарда человек.