В Сочи сфотографировали мужчину, похожего на умершего главу кущевской ОПГ Сергея Цапка

Москва, 20:00, 13 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Жители Сочи удивились фото в сети с места ДТП, на которых виден человек, сильно похожий на якобы умершего в СИЗО 5 лет назад жесточайшего убийцу из станицы Кущевской Сергея Цапка. Люди уже подали заявление прокурору Сочи с просьбой проверить личность человека на фото.

Большинство жителей Краснодарского края уверены, что Цапок тогда инсценировал свою смерть в СИЗО и вышел на свободу.

Фотографии с места ДТП

Все началось с того, что в интернет попали кадры с аварии, произошедшей 4 июня в Сочи, когда BMW врезался в отбойник на дороге. Среди людей, находившихся на месте аварии, все единодушно признали якобы двойника Цапка. Прокурору Сочи Игорю Грязнову направили заявление с просьбой проверить, был ли это двойник лидера ОПГ или он сам.

«Уважаемый Игорь Михайлович. В сеть интернет попала фотография, на которой зафиксирован человек, имеющий внешнее сходство с лидером кущевского ОПГ Сергеем Цапком. Жители станицы Кущевской хорошо знали умершего главаря банды и утверждают, что на фото именно Сергей Викторович Цапок. Если этот факт подтвердится, то можно будет утверждать о совершении целого ряда должностных преступлений. Просим провести проверку и установить достоверно личность человека, попавшего в кадр», — говорится в заявлении.

Банда Сергея Цапка

Имя главаря организованной преступной группы Сергея Цапка стало известно всей России после массового убийства в станице Кущевской, где жертвами стали и дети. Однако на счету банды и другие убийства, которые расследовали и доказали, а мужчину приговорили к пожизненному лишению свободы.

Преступная деятельность в семье Цапков началась далеко не с Сергея. После распада СССР его отец Виктор и дядя Николай, известный карточный шулер, имеющий определённое положение в криминальном мире, совместными усилиями организовали преступную группу. Возглавлял ее Николай, преступники специализировались на рэкете в Кущевском районе.

В те годы «цапковскую» ОПГ связывали с изнасилованиями, грабежами и убийствами, происходившими в этом районе. Наказаний им помогло избежать тесное взаимодействие с местной милицией, а также наличие липовых справок из психдиспансера.

Однако начальник местного ОВД Павел Корниенко в то время не дал этой преступной группе, в которую входило около 70 человек, развернуть деятельность в широких масштабах. Но после смены руководства отдела, который возглавил Владимир Финько, криминал в районе стал набирать новые обороты. Достаточно быстро договорившись с новым начальником отдела милиции, мужчины могли делать все что угодно, при этом любой проступок сходил им с рук.

Вообще было много историй, связанных с беспределом банды Цапков. Удалось доказать только небольшую часть преступлений, причастность к которым они имели. Им приписывают смерть фермеров Богачевых, изнасилованную и задушенную Виолетту Климову, многочисленные избиения и запугивания жителей района. Доставалось не только мужчинам, известен случай нападения на беременную девушку, которая в результате жестокого избиения попала в реанимацию и потеряла ребенка. Орудовали бандиты в родном районе, а также их злостные действия происходили в станице Ленинградской.

Все это время банда безнаказанно держала станицу в страхе, поскольку местная полиция была подкуплена. Известность на весь мир группировка получила после массового убийства фермера и его членов семьи, в том числе малолетних детей. Семью Аметова и зашедших к ним гостей зарезали и застрелили, тела умерших стащили в одно место, облили бензином и подожгли.

Смерть Сергея Цапка в СИЗО

Находясь в СИЗО, Сергей Цапок пожаловался на самочувствие 5 июля 2014 года. Как рассказали «МК» во ФСИН РФ, в тот же день с «приступом» он был доставлен в одну из городских больниц Краснодара (в медсанчасти СИЗО не было врачей-специалистов), где ему диагностировали инсульт. Впрочем, несмотря на серьезный недуг, Цапка вернули в СИЗО и поместили в камеру. Бездыханное тело Цапка обнаружили в ночь на 7 июля в ходе вечернего обхода.

«Он лежал в естественной позе, насильственных повреждений на теле не обнаружено», — говорится в сообщении Управления СКР по Краснодарскому краю.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего назначена проверка.

Смерть Цапка сразу начала обрастать всевозможными версиями — от естественной смерти и самоубийства, до мести родственников пострадавших от рук его банды и заказе «сверху» убрать лишнего свидетеля. Местные жители, которые годами жили в страхе, не исключают даже такую фантастическую версию, как инсценировка смерти Цапка.