В Бишкеке 13 и 14 июня проходит саммит ШОС

Москва, 20:40, 13 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В Бишкеке сегодня стартует саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нем примут участие лидеры 12 стран. В том числе главы Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана и России.

Владимир Путин прибудет в киргизскую столицу во второй половине дня.

Саммит ШОС в Бишкеке

В нем примет участие и российский президент Владимир Путин. Киргизия в этом году председательствует в ШОС, поэтому саммит организации, в которую также входят Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан, проходит на этот раз в Бишкеке.

Круг тем, требующих обсуждения, довольно широк, начиная от ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке, заканчивая противодействием терроризму и наркотрафику, рассказали в Кремле. Экономические вопросы также будут в повестке, в частности, создание банка Шанхайской организации сотрудничества.

Цель — продвижение строительства региональной системы финансирования, и как следствие – укрепление торгово-экономического сотрудничества между странами. Между тем Владимир Путин проведет в Бишкеке ряд двусторонних встреч.

С кем встретится Владимир Путин в Бишкеке

Накануне саммита ШОС в Бишкеке Владимир Путин 13 июня проведет встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

«Этот разговор с Моди сразу после его победы на выборах для нас очень важен, и мы специально договорились, чтобы этот контакт у нас был первым в нашей повестке дня пребывания в Бишкеке», — пояснил журналистам представитель Кремля.

Он также сообщил, что в ходе вечерних мероприятий Путин проведет встречу с хозяином саммита, президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

Уже на следующий день, 14 июня, у российского лидера также запланированы важные встречи.

«Одна из них – традиционная, в трехстороннем формате – Россия, Китай и Монголия», — уточнил Ушаков.

Это уже пятое мероприятие в таком формате, и предыдущее состоялось также «на полях» саммита ШОС в КНР 9 июня 2018 года.

Кроме того, в этот же день Владимир Путин проведет встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани. В целом лидеры ШОС на саммите обсудят ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке, глобальную и региональную безопасность, противодействие терроризму и наркотрафику, рассказал Ушаков.

Перекрытие улиц в Бишкеке 12-14 июня

В ГУОБДД МВД Кыргызстана рассказали, какие улицы в Бишкеке перекроют для движения.

С 12 по 14 июня во время проведения саммита глав государств — членов ШОС в Бишкеке и Чуйской области введут ограничения движения транспортных средств для проезда делегаций. Перекроют:

  • трассу от аэропорта «Манас» по улице Фучика до проспекта Жибек Жолу;
  • проспект Жибек Жолу до бульвара Молодой Гвардии;
  • бульвар Молодой Гвардии до проспекта Чуй;
  • проспект Чуй до проспекта Манаса;
  • проспект Манаса и Ч. Айтматова до Госрезиденции.

В связи с важностью проводимых мероприятий горожан просят отнестись с пониманием к введенным ограничениям. Во избежание заторов и пробок на дорогах следует соблюдать Правила дорожного движения и культуру поведения на дорогах, а также не оставлять автомобили вдоль указанных улиц.