Препарат от гипертонии обещает замедлить болезнь Альцгеймера

Москва, 12:19, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В поисках новых методов лечения, чтобы замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера, исследователи обнаружили, что препарат нилвадипин (Nilvadipin), повышающий кровяное давление, увеличивает приток крови к мозгу и центру памяти среди людей с болезнью Альцгеймера, не затрагивая другие части мозга, согласно новым исследованиям Американской ассоциации сердца.

Эти данные показывают, что известное снижение мозгового кровотока у пациентов с болезнью Альцгеймера может быть обращено вспять в некоторых регионах. Однако важный вопрос заключается в том, приводит ли это наблюдаемое увеличение мозгового кровотока к клинической пользе, отмечают авторы.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции. Риск заболевания увеличивается с возрастом, и причины в основном неизвестны. Предыдущие исследования показали, что при ранней болезни Альцгеймера приток крови к мозгу уменьшается.

Нилвадипин — блокатор кальциевых каналов, используемый для лечения высокого кровяного давления. Исследователи пытались выяснить, может ли нилвадипин помочь в лечении болезни Альцгеймера, сравнивая применение нилвадипина и плацебо среди людей с болезнью Альцгеймера легкой и средней степени тяжести. Исследователи случайным образом распределили 44 участника на прием либо нилвадипина, либо плацебо в течение шести месяцев. Ни исследователи, ни участники не знали, кто получил препарат или плацебо, которое было равномерно разделено между двумя группами. В начале исследования и через шесть месяцев исследователи измерили приток крови к определенным областям мозга, используя уникальную методику магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Результаты показали, что кровоток в гиппокамп — центр памяти и обучения мозга — увеличился на 20% в группе нилвадипина по сравнению с группой плацебо. Кровоток в другие области мозга не изменился в обеих группах.

 

«Несмотря на то, что ни одно медицинское лечение не обходится без риска, лечение высоким кровяным давлением может иметь важное значение для поддержания здоровья мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера» — сказал ведущий автор исследования Юрген Клаассен, доктор медицинских наук, доцент в Университете Радбо в Неймегене, Нидерланды.

 

Исследователи отмечают, что размеры выборки были слишком малы, а время наблюдения слишком коротким, чтобы надежно изучить влияние увеличения мозгового кровотока на структурные показатели мозга и когнитивные показатели.

Участники исследования были обследованы между 2013 и 2015 годами в рамках более крупного исследовательского проекта, сравнивающего нилвадипин с плацебо среди более чем 500 человек с болезнью Альцгеймера легкой и средней степени тяжести (средний возраст 73 года, более половины женщин).

В этом более крупном проекте влияние на мозговой кровоток не измерялось. В целом, при применении нилвадипина не было отмечено клинических преимуществ. Тем не менее, подгруппа пациентов с только легкими симптомами заболевания продемонстрировала пользу в смысле более медленного снижения памяти.

Предыдущие исследования намекали, что лечение высокого кровяного давления может снизить риск развития деменции. Авторы считают, что благотворное влияние на мозговой кровоток может объяснить часть этого эффекта.

Исследование является одним из немногих, которые используют этот метод МРТ для исследования влияния лечения на мозговой кровоток, что делает дополнительные исследования критическими. Кроме того, небольшое количество участников аналогичной расы и этнической принадлежности означает, что результаты могут не относиться к другим группам населения.

 

«В будущем нам необходимо выяснить, можно ли использовать улучшение кровотока, особенно в гиппокампе, в качестве вспомогательного средства для замедления прогрессирования болезни Альцгеймера, особенно на ранних стадиях заболевания», — сказал Клаассен.